Помогите решить,пожалуйста!

По уголовному делу, расследующемуся по факту грабежа в магазине одежды, в качестве подозреваемого был задержан Туманов. После задержания следователь провел обыск по месту жительства Туманова, в ходе которого были обнаружены и изъяты две новые женские шубы и три меховые шапки. Следователь также допросил в качестве свидетелей двух продавщиц магазина, которые показали, что подозреваемый похитил из магазина именно несколько женских шуб и меховых шапок. Допрошенный в качестве подозреваемого Туманов отказался давать какие-либо показания

С учетом того, что 48-часовой срок задержания Туманова как подозреваемого истекал, следователь предъявил ему обвинение по ч. 2 ст. 161 УК РФ и направил соответствующие материалы в суд для решения вопроса о заключении его под стражу. При этом следователь не успел провести еще целого ряда следственных действий. В частности не был допрошен директор магазина, который в этот день находился на даче; похищенные меховые изделия не были предъявлены сотрудникам магазина для опознания. Не была назначена и проведена дактилоскопическая экспертиза на предмет идентификации подозреваемого по обнаруженному на месте происшествия следу пальца руки и т.д.

Оцените, достаточной ли была совокупность доказательств для предъявления Туманову первоначального обвинения?

Правомерно ли было подобное решение следователя?

Как бы Вы поступили в подобной ситуации?

, Cергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Согласно УПК РФ

Статья 91. Основания задержания подозреваемого[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 91]

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Исходя их вопроса одно из оснований для задержания у следователя было.

Но как бывший следователь скажу, при избрание меры пресечения необходимо собрать характеризующий материал, а именно наличие семьи и детей, отсутствие судимости, наличие постоянного источника дохода. Если лицо ранее не судимо, у него имеется семья и дети, то с учетом данного преступления можно было избрать иную меру пресечения, скажем подписку о не выезде.

Удачи Вам!

Cергей
Клиент, г. Москва

А как четко ответить на вопросы?в соответствии с нормами.сам не знаю ,поэтому спрашиваю