Договор купли-продажи

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, существует ли Минимальная цена в договоре, надо продавцам платить налог на землю и с какой стоимости можно ли указать в договоре стоимость ниже кадастровой и есть ли какая-то минимальная стоимость?

Земля выкуплена в собственность после аренды, дог. Составлен 19.06, а продавец вступила в брак 26.07, а св-во на собственность получила 3.09 нужно ли согласие супруга и как оно должно быть оформлено?и нужно ли прошивать договор, если он на двух листах?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Нет, минимальной цены для договора купли-продажи нет, хоть 1 рубль можно поставить. Но обратите внимание, если с договором возникнут какие-то проблемы, вам продавец вернет только те деньги, которые указаны в договоре. Так что занижать цену для покупателя довольно опасно.

Согласие супруга требуется, можно его оформить в любой нотариальной конторе, там знают как.

Если договор на двух листах, прошивать его надо. Или просто распечатайте с двух сторон одного листа.

Право собственности возникает с даты регистрации перехода права собственности (ч. 2 ст. 223 ГК РФ). Из вопроса непонятно, 3.09 это дата регистрации или просто дата, когда физически получено свидетельство, поэтому категорически заявлять, что имущество приобретено до брака я бы не решился. Если переход права собственности зарегистрирован до вступления в брак — нет проблем, можно согласие супруга не оформлять.

Но вот если зарегистрировано после вступления в брак, то не оформив согласие супруга, будет заложена мина замедленного действия, даже если Росреестр зарегистрирует без него. Спустя годы это может вылиться в сложные судебные разбирательства.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Олег! Гражданское законодательство РФ предусматривает так называемую свободу договора. Это значит, что стороны договора имеют право указывать любую цену в договоре.

Налог на доход с продажи не уплачивается, если продавец владеет данным земельным участком более 3 лет. Неважно по какой цене продается это имущество. Если продавец владеет зем. участком менее трех лет, то нужно знать цену, по которой продается зем. участок. Но, вообще до 1000000 (один миллион) руб. налог также не уплачивается.

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Продавец обязан подать налоговую декларацию до 1 апреля 2015 г., даже если налог с продажи составит 0 руб. За несвоевременное предоставление налог. Декларации минимальный штраф 1000 руб!!!

Конечно, согласна с юристом Горшковым Алексеем, в том, что Вы рискуете, занижая в договоре стоимость земельного участка. Да и занижать стоимость не нужно, если продавец владеет участком более трех лет или стоимость менее 1000000 рублей.

ПО ПОВОДУ СОГЛАСИЯ СУПРУГА могу сказать следующее.

В данном случае согласия на продажу участка не требуется, поскольку это добрачное имущество, а имущество, приобретенное до брака разделу между супругами не подлежит (именно в связи с этим требуется разрешение на продажу на имущество, приобретенное в браке) и никаких прав и интересов супруга (ги) продавца не нарушается. В Росреестр нужно предоставить свидетельство о заключении брака.

Договор можно составить на одном листе с двух сторон. Если договор будет составлен на двух листах, то прошивать договор обязательно!

Надеюсь, что в полной мере ответила на Ваш вопрос. Желаю удачи!

С уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна.