Как получить накопительную часть пенсии умершего родственника?

Добрый день! Моя мама умерла в прошлом году, в возрасте 54 года. Пенсию не получала. Как мне узнать, есть ли средства в ГПФ в накопительной части? Если они есть, имею ли я право их получить? Спасибо.

, Наталья, г. Тюмень
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратиться со свидетельством о смерти и СНИЛСОМ мамы в Пенсионный фонд.

Если средства есть, придется через суд восстанавливать срок для обращения право, так так 6 месяцев после смерти прошли.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да имеете, правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений в том
случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему
накопительной части трудовой пенсии либо до ее перерасчета с учетом дополнительных пенсионных накоплений. Правила выплат установлены постановлениями правительства № 741 либо № 742. По общему правилу Вам необходимо обратиться либо в государственный пенсионный фонд либо в негосударственный. Если застрахованное лицо не подало заявление о распределении данных средств в случае его смерти, то правопреемники назначаются по закону в порядке очередности

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Наталья!

Если денежные средства не входили в наследуемую массу при оформлении наследства, подавайте иск в суд о восстановлении срока вступления в наследство, затем обращайтесь к нотариусу по вопросу включения денежных средств в наследуемую массу. Нотариус должен провести необходимые мероприятия по уточнению данных, по итогам которых может оформить право о вступлении в наследство на денежные средства.