Как сохранить ВНЖ, находясь за границей

Уважаемый, правовед!

У меня возник вопрос по иммиграционному законодательству.

Иностранный гражданин США более 15 лет проживает на территории РФ с видом на Жительство(ВНЖ). В нашей стране он ведет предпринимательскую деятельность, встал на учет в налоговой, исправно платит налоги и получает пенсию на общих основаниях.

По личным причинам со следующего гола он вынужден выехать за пределы РФ, где будет находится более установленного законодательством срока в 6 месяцев.

Внимание вопрос!

Существуют ли какие-либо обстоятельства, которые позволили бы иностранному гражданину находится за пределами РФ более 6 месяцев при этом не лишиться ВНЖ?

Жду от вас подробного, аутентичного ответа со ссылками на действующее законодательство РФ.

, Дмитрий Анатольевич, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Существуют ли какие-либо обстоятельства, которые позволили бы иностранному гражданину находится за пределами РФ более 6 месяцев при этом не лишиться ВНЖ? Жду от вас подробного, аутентичного ответа со ссылками на действующее законодательство РФ.

Дмитрий Анатольевич

Давайте начнем по порядку.

С одной стороны имеем однозначное требование законодательства об аннулировании вида на жительства, если иностранный гражданин находится за пределами территории РФ более 6-ти месяцев подряд:

Статья 9 ФЗ «Об иностранных гражданах» Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

...

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Более как Вы видите лишение должно быть произведено в любом случае, без исключений. Исключение могло было быть, если бы была формулировка «аннулируется… если законом не предусмотрено иное».

Административный регламент ФМС по выдаче ВНЖ также ничего не говорит об исключениях.

Однако вместе с тем, несмотря на положения указанных требований законодательства, исключения в судебной практике все же есть.

В частности, если суд признает, что причины отсутствия более 6-ти месяцев в России являются уважительными, то суд признает решение ФМС об аннулировании ВНЖ незаконным.

Привожу решение, там правда речь об аннулировании РВП, но в остальном все то же самое, про ВНЖ ситуация будет аналогичной:

Псковский городской суд Псковской области
Псковский городской суд Псковской области — СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ
Дело № 2-2614/2012
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
** *** 2012 года г.Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
судьи Королевой Е.С.,
при секретаре Степановой Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Васина В. о признании незаконным решения Управления Федеральной миграционной службы России по Псковской области обаннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Васин В. обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной миграционной службы России по Псковской области об аннулировании разрешения на временное проживание в РФ.
В обоснование заявления указал, что в 2010 году им было получено разрешение на временное проживание в Российской Федерации сроком с **.**.2010 года по **.**.2013 года. Проживал он по адресу: город Псков, Р. проспект, дом № **, квартира № **. В конце июня 2012 года ему стало известно, что решением УФМС России по Псковской области от **.**.2012 года аннулировано указанное разрешение на временное проживание в Российской Федерации на основании п.п. 8, 11 п.1 ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 года ( с последующими изменениями) № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». С данным решением не согласен.
Он действительно отсутствовал более 6 месяцев на территории Российской Федерации по причине тяжелой болезни. ** сентября 2011 года он перенес инфаркт головного мозга и с указанного времени по ** мая 2012 года находился на территории Республики Э., где проходил соответствующее лечение. По состоянию здоровья выехать из Э. Республике в Российскую Федерацию не имел возможности. По этой же причине не мог предоставить сведения о своей болезни и нетрудоспособности в УФМС России по Псковской области.
В судебном заседании заявитель Васин В., его представитель по устному заявлению Васин Н.Н. требования поддержали, дали пояснения, соответствующие изложенному выше.
Представители УФМС России по Псковской области Павлова Н.А., Анучина Е.Т. заявление не признали, пояснив, что заключение УФМС России по Псковской области об аннулировании разрешения на временное проживание от **.**.2012 вынесено обоснованно и в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим вопросы миграционной политики. Кроме того, Васину В. было разъяснено, что ему может быть отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное разрешение может быть аннулировано в случаях, предусмотренных подпунктами 1-8, 10, 11, 13 и 14 пункта 1 статьи 7 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», о чем свидетельствует его подпись в заявлении о выдаче разрешения на временное проживание. **.**.2010 Васин В. был ознакомлен с заключением УФМС России по Псковской области о выдаче разрешения на временное проживание, при этом ему разъяснены права и обязанности иностранного гражданина, предусмотренные п. 9 ст. 6, ст. ст. 7, 13, 31 Федерального Закона №115-ФЗ, о чем свидетельствует подпись заявителя в расписке от **.**.2010. О наличии уважительной причины в виде заболевания УФМС России по Псковской области не знало и знать не могло, так как Васин В. о них не сообщал ни лично, ни через своего представителя.
Выслушав объяснения заявителя, его представителя, представителей заинтересованного лица, свидетеля, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными по следующим основаниям.
Согласно ст. 2 Конституции РФ — Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
Статья 17- В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Статья 18 — Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Статья 19 — Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, местажительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов, либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Согласно пп.11 п.1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (с последующими изменениями) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.
Как видно из материалов дела решением УФМС России по Псковской области от 08.10.2010 гражданину Эстонии Васину В. разрешено временное проживание на территории Российской Федерации в порядке пп. 1 п.3 ст. 6 от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно данным СПО «Мигрант-1» и АРМ «Учет миграционных карт» Васин В. выехал из Российской Федерации **.**.2011 и находился за пределами Российской Федерации до **.**.2012 (дата последнего въезда).
Решением УФМС России по Псковской области от **.**.2012 года Васину В. аннулировано разрешение на временное проживание в Российской Федерации на основании п.п. 8, 11 п.1ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В обоснование своей позиции УФМС России по Псковской области, указывает, что по истечении положенного в соответствии с действующим законодательством срока Васиным В. не были представлены документы, а именно, уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание, на основании которых орган исполнительной власти в сфере миграции сделал вывод об источнике доходов (в том числе от трудовой деятельности) и/или их размере, подтверждение которых является обязанностью иностранного гражданина во взаимосвязи норм п.п. 8 п. 1 ст. 7 и п.9 ст.6Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан РФ». Дополнительно предоставляемый срок для подачи данных документов в связи с наличием уважительных причин Васиным В. был пропущен.
Суд принимает данные доводы, однако считает решение УФМС России по Псковской области от **.**.2012 года об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации на имя Васина Владислава нарушает его права по следующим основаниям.
Судом установлено, что ** сентября 2011 года Васин В. перенес инфаркт головного мозга. В связи с указанным заболеванием с ** сентября 2011 года по ** мая 2012 года Васин В. проходил необходимое лечение в Ресбулике Э.. По состоянию здоровья выехать в Российскую Федерацию не имел возможности.
Указанные обстоятельства подтверждаются медицинской справкой от **.**.2012 г. № **, выданной семейным доктором Е. А. (л.д.6) и стационарным эпикризом истории болезни № ** от **.**.2012 г.
Свидетель Васина В.Ф. пояснила, что является матерью Васину В. Истец приезжал в г.Псков и находился в городе регулярно. **.**.2011 г. Васин В. перенес инфаркт головного мозга. В УФМС России по Псковской области она предоставляла устную информацию о заболевании Васина В. Со слов сотрудников УФМС России по Псковской области Васин В. должен был подойти к ним после выздоровления.
В своих пояснениях Васин В. указал, что не мог предоставить сведения о своей болезни и нетрудоспособности в УФМС России по Псковской области, в связи с тяжелым заболеванием и прохождением курса лечения. На территории Псковской области он не смог бы получить должного лечения по заболеванию.
Кроме того, следует учесть, что у Васина В. родители являются пенсионерами, имеют доходы и проживают на территории города Пскова постоянно.
Суд признает, что отсутствие Васина В. на территории РФ более шести месяцев вызвано уважительными причинами, представленные им доводы являются убедительными и, полагает, что по объективным и не зависящим от него обстоятельствам, он не имел возможности уведомить о причинах своего отсутствия на территории РФ УФМС России по Псковской области.
На основании изложенного, право Васина В. на временное проживание на территории РФ должно быть восстановлено и его заявление с учетом представленных доказательств подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194, 198, 258 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ: Признать решение УФМС России по Псковской области от **.**.2012 года об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации на имя Васина В. незаконным.
Обязать УФМС России по Псковской области произвести выдачу Васину В., **** года рождения, разрешение на временное проживание в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке.
Взыскать с УФМС России по Псковской области в пользу Васина В. госпошлину в размере 200 рублей.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяцасо дня вынесения мотивированного решения суда.
Мотивированное решение изготовлено ** *** 2012 года.
Решение не вступило в законную силу.
Судья Е.С.Королева

То есть как вывод все зависит от причин отсутствия. Если болезнь, либо иные уважительные причины, по которым он не мог вернуть в РФ имеют место (перечень этот весьма скромен), то есть хорошие шансы сохранить ВНЖ.

Но во-первых ФМС ВНЖ аннулирует в любом случае, поэтому придется обращаться в суд.

Во-вторых суд отменит решение ФМС только при действительно уважительных причинах. Если к примеру он уедет по делам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельностью, то аннулирование ВНЖ будет законным.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Уточните, пожалуйста, где можно ознакомиться с этим перечнем уважительных причин..