Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без

Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?

, Валерия, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласие родителя несовершеннолетнему требуется только для выезда из РФ. Так, в силу ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) должен иметь

… нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

ДНР вошла в состав РФ

Поэтому Вам не требуется согласия родителя. Тем не менее, на оранице ДНР до сих пор сохранен пропускной режим. То есть, документы у Вас ч любом случае могут проверить. Но в силу вышесказанного, согласия требовать не должны.