Могу ли я оспорить завещание или дарственную?

Отец присмерти ему 77 лет, моя сестра забрала ключи от квартиры отца и мамы (маме 84 года, она уже слабоумная) и я не могу к ним попасть чтобы ухаживать за ними, и в тайне от меня, наверное, сделала на себя завещание или дарственную я не знаю. Как мне узнать о её проделках? И могу ли я потом оспорить завещание или дарственную. Мы с ней обе пенсионерки, она продолжает работать.

, Валентина, г. Новоалтайск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина!

О завещание вы  сможете узнать только после смерти отца. При этом оспорить завещание можете в течение года после его открытия. Дарственную Вы сможете оспорить в течение года после ее совершения. О том что квартира подаренная Вы сможете узнать о том была ли официальная сделка дарения, взяв выписку из Росреестра (ЕГРП) на Вашу квартиру. Взять ее может любой гражданин, выписка стоит 200 руб.

Удачи Вам!

Валентина
Клиент, г. Новоалтайск

Сегодня 05.12.2014 получила выписку из ЕГРП,была в шоке, оказывается моя сестра ещё с августа 2010 года является собственницей 2/3 доли и 1/3 у внука, он с ними вырос и участвовал в приватизации. А у мамы в июне 2010 года был инсульт и она после инсульта долго болела и не могла ходить. Я знаю, что мама никогда бы не подарила ей ей свою долю, т.к. она при своем уме даже завещание не хотела делать ни на кого.Как она смогла провернуть свои подлые дела я не знаю, но в больницу к маме она не ходила. Что мне делать? Сроки упущены.