Как правильно обратиться в прокуратуру

Добрый вечер! Подскажите, как правильно поступить?! Работаю водителем на собственном авто , часто через деспетчеров. Таковыми и являлась организация, с которой начал сотрудничать. Но! Трудового договора между организацией и мной не подписывалось, т.к. После каждой договоренности о встрече были всевозможные отговорки. Работа тем не менее выдавалась и я ее выполнял. Оплату, по устной договоренности, обещали выплачивать через 15 дней. На сегодняшн й день имеется задолженность передо мной. И организация отказывается делать выплаты, и при этом настаивает вернуть им накладные и путевые листы. (Себе оставил их специально, как гарантия и подтверждение наших трудовых отношений!) . Исходя из вышеизложенного, хочу понять, могу ли я обратиться в прокуратуру, с целью проверки данной организации, и возможно в суд, для возмещения задолженности ( при отсутствии тр договора). И если да, по какой статье тр кодекса прошли нарушения? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вы правильно поступили, что сохранили путевые листы. так как это будет серьезным доказательством Ваших трудовых отношений.

При этом обращаться с жалобами необходимо в Государственную инспекцию по труду на нарушение трудового законодательства. А так же в налоговую, за то что за вас не делались отчисления в налоговую и пенсионные и другие фонды.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Конституционный Суд РФ в определении от 19.05.2009 № 597-О-О указал,

что «единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых является осуществление лицом работы по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем, – наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-классификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы».

Из судебной практики

Московский областной суд оставил без изменений решение Балашихинского городского суда от 16.06.2010, которым удовлетворено требование гражданина к юридическому лицу о возмещении материального ущерба, причиненного ему физическим лицом, с которым юридическое лицо заключило договор подряда. Иск был основан на положениях ст. 1068 ГК РФ.
На основании показаний «подрядчика» судом был установлен трудовой характер сложившихся отношений: он работал 15 суток, 15 суток отдыхал, во время отдыха возвращался в место постоянного проживания, выполнял обязанность по охране машин. Исходя из этого суд пришел к выводу, что подрядчик «работал на предприятии длительное время, выполнял единообразную работу (охрану стоянки), подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка и графику работы (работал посменно); находился на рабочем месте в форменной одежде охранника».
Таким образом, на трудовой характер отношений сторон могут ссылаться любые заинтересованные третьи лица, однако наличие таких отношений с точки зрения ч. 4 ст. 11 ТК РФ может быть установлено исключительно судом. Следовательно, до вынесения соответствующего решения суда финансовые органы не вправе самостоятельно переквалифицировать гражданско-правовые договоры в трудовые.

На основании изложенного Вам необходимо в течение месяца обратиться в суд с требованием признать отношения трудовыми, и выплаты заработной платы.

Удачи Вам!