Какие документы требуется? И как быть?

Здравствуете. моя сестра не может уже зделать расторжение брака. Три года прошло. Мужа нету. Он все время бежит. Она специально приехала в Москву. Услышав что он находится в Москве. У неё двое детей. Он не разу не спрашивал. Не узнавал о детей как они живы, здоровы ли. Она могла бы на олименты отдать. Вот как быть в таких ситуации подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Венера, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Венера!

В соответствии со ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

На основании ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов. Даже, если супруг не согласен, их все равно разведут.

С Уважением, Надежда.