Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ от подписи товарных накладных

Был поставлен товар в полном объеме согласно спецификации. покупатель по факту весь товар принял, был аванс, а товарные накладные отказался подписывать, причем предыдущие товарные накладные были им подписаны и оплачены, а вот печать Покупатель поставил "левой" организации, чтобы не оплачивать оставшуюся часть, помогите найти судебную практику и ст. обязывающие Покупателя оплатить Товар и признать поставку совершенной. Товар доставлялся силами транспортной компании. Как правильно составить акт об отказе от подписи товарных накладных и кто должен его подписывать?

  • A32-4794-2013_20130214_Zajavlenie.pdf
08 Апреля 2013, 13:42, вопрос №63160 Margo, г. Краснодар
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (35)

  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемая Марго!

    От куда у Вас информация, что печать левая?

    Можно посмотреть содержание самого договора

    martyneeva@mail.ru

     

    08 Апреля 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ИНН И ОГРН другой организации в печати а наименование то же, что и в договоре Фирма которая заключала с нами договор и фирма печать которой стоит на товарных наклданый (они разные) но входят в один холдинг с одними и теми же аффилированными лицами

    08 Апреля 2013, 13:45

    Уточнение клиента

    вышлите ваш e-mail

    08 Апреля 2013, 13:51

    Уточнение клиента

    отправила материалы дела а вашу почту

    • A32-4794-2013_20130214_Zajavlenie.pdf
    08 Апреля 2013, 13:54
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) Выложите договор поставки.

    2) Важное значение имеет подпись уполномоченного лица от имени контрагента, а печать — не столь важна, если наличия оттиска печати в соответствии с договором не является его существенным условием.

    3) Здесь нарушены даже не частности, а общие положения первой части ГК РФ, касающиеся обязательств по всем видам договоров.

    4) Уточните, что имеете в виду: - Как правильно составить акт об отказе от подписи товарных накладных и кто должен его подписывать? — Подписывать документы от имени лица (ЮЛ) вправе его ЕИО (например, директор) на основании закона, или иное лицо на основании полномочия (приказ, например) или доверенности (185 ГК РФ).

    08 Апреля 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нам не выгодно признавать договор не легитимным, там подписало уполномоченное лицо, более того и подписывали некоторые накладные уполномоченные лица, а вот печать ставили организации другой, чтобы не оплачивать оставшуюся часть (был аванс) действует по Уставу управляющая компания. не могу найти постановления ВАС, где была бы моя ситуация помогите, пожалуйста

    08 Апреля 2013, 13:49

    Уточнение клиента

    а имею ввиду, что если Покупатель принял по факту товар, но отказался подписывать ТН, надо же составить акт от подписи ТН со стороны Ответчика ( а хватит ли подписи директора поставщика и водителя или другого уполномоченного лица Транспортной компании) не посчитает ли суд сговором между поставщиком и транспортной компанией? и будет ли этот акт являться доказательством фактического приема Товара

    08 Апреля 2013, 13:57
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    РЕШЕНИЕ Ивановского арбитражного суда от 09.06.2008 N А17-592/2008
    Ненадлежащим
    образом оформленные товарно-транспортные накладные (отсутствие
    расшифровки подписи, указания должности, печати, ссылки на договор
    поставки, на номер и дату доверенности) не позволяют достоверно
    установить факт получения товара ответчиком.

    www.cfo-info.com/okrug10e/rajoncs/read7fkhyw.htm

    Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2009 по
    делу № А41-К2-3/08 (оставлено без изменения постановлением ФАС
    Московского округа от 19.01.2010 № КА-А41/14227-09).
    Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.09.2010 по делу № А53-27510/2009.
      Решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.01.2011 по делу №
    А40-87625/10-116-331 (оставлено без изменения постановлением Девятого
    арбитражного апелляционного суда от 16.05.2011 № 09АП-8667/2011-АК).

    Это касательно практики, а вообще сейчас убрали как таковые требования к формам накладных и необходимо будет доказать просто что именно представитель фирмы был. Например, если до этого из этой же фирмы он же принимал товар.

    08 Апреля 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так получается исходя из практики представленной Вами, все плохо у нас, мы поставили товар и теперь не сможем выиграть дело то есть заставить через суд оплатить товар? потому что покупатель оказался мошенником, поставил печати левой организации или вообще отказался подписывать ТН, но при этом по факту принял товар?

    08 Апреля 2013, 14:06
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, для начала необходимо смотреть текст договора, опять таки обязанность Вами по общему правилу исполнена с момента сдачи груза перевозчику, пишите претензию контрагенту, следом в арбитраж, думаю проблем не возникнет.

    Выкладывайте договор к вопросу или направьте на эл.адрес vladimir.malykhin.spb@gmail.com 

    08 Апреля 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отправила Вам материалы дела

    08 Апреля 2013, 14:00

    Уточнение клиента

    вот мне и надо в арбитраже доказать факт примки Товара Покупателем нужна еще судебная практика положительная

    08 Апреля 2013, 14:25
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    ИНН И ОГРН другой организации в печати а наименование то же, что и в договоре — По этому факту просто проинформируйте налоговые органы или иные контролирующие (надзорные) ИОГВ. Вам ведь стало это известно, следовательно, Вы обязаны проявить бдительность. А на Ваши договорные отношения такая «ошибка» или «подлог» не повлияет.

    08 Апреля 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это с их стороны мошенничество мы будем писать и в прокуратуру тоже, о мне важно сейчас в арбитраже доказать приемку товара и заставить Ответчика оплатить за поставленный товар, но при этом у нас отсутствую с их стороны подписанные документы. нужна положительная выигрышная арбитражная практика. И еще все накладные были с печатями другой фирмы, но Покупатель все равно оплачивал частично Товар по этим накладным, несмотря на то что печать стояла "левой" фирмы

    08 Апреля 2013, 14:04
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вам нужны только аналогичные примеры практики я так понимаю? ничего более ? 

    08 Апреля 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да да мне нужна судебная практика. которая бы поддержала мои доводы и была выигрышной, ведь не мы же одни сталкиваемся с такими мошенниками

    08 Апреля 2013, 14:09
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Еще раз поясняю: печать не является обязательным реквизитом договора (432-434 ГК РФ), кроме случаев которые я указал выше. Если договор подписан уполномоченными на то лицами, всё в порядке.

    08 Апреля 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но у нас в товарных накладных даже е подписался уполномоченный представитель покупателя товар принял, как нам доказать факт приемки товара?

    08 Апреля 2013, 14:27
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Здравствуйте.

    Из сути вашего вопроса, я тоже думаю, что Вам нужно обращаться в полицию с заявлением  о мошенничестве. Если ваш покупатель будет отказываться от получения товара, то полиция должна будет найти, то лицо, которое совершило преступление (если сможет конечно). Если же покупатель не будет отказываться, то полиция зафиксирует необходимые Вам факты...

    08 Апреля 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да мы будем параллельно обращаться в прокуратуру и прикладывать обращение в арбитраж, но в суде мне надо опираться на железные доводы выполнения с нашей стороны обязательств по договору, а это я думаю судебная практика

    08 Апреля 2013, 14:29
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Если Вы не против то и мне вышлите договор на почту Aectann89.89n@mail.ru

    08 Апреля 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отправила вам

    08 Апреля 2013, 14:31
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не пойму, про чей Вы e-mail. Вот мой: denis.ivanow@gmail.com

    08 Апреля 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да вы просили договор, вот я и спросила куда отправить его?

    08 Апреля 2013, 14:32
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Из сути вашего вопроса, я тоже думаю, что Вам нужно обращаться в полицию
    с заявлением  о мошенничестве. Если ваш покупатель будет отказываться
    от получения товара, то полиция должна будет найти, то лицо, которое
    совершило преступление (если сможет конечно). Если же покупатель не
    будет отказываться, то полиция зафиксирует необходимые Вам факты...

    Если будет мошенничество, то фирма-контрагент точно ничего не заплатит, тк дело будет против принявшего товар лица.

    08 Апреля 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как нам деньги забирать за товар тогда? что делать то? сумма там ого-го

    08 Апреля 2013, 14:34
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    что то каша какая то получается а не консультация, предложил бы клиенту выбрать кого то отдельно или хотя б 2-3 юриста, а то я уже и свои то сообщения потерял и не пойму где уточения клиента и кому )))) 

    08 Апреля 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы уточнили: - а имею ввиду, что если Покупатель принял по факту товар, но отказался подписывать ТН, надо же составить акт от подписи ТН со стороны Ответчика ( а хватит ли подписи директора поставщика и водителя или другого уполномоченного лица Транспортной компании) не посчитает ли суд сговором между поставщиком и транспортной компанией? и будет ли этот акт являться доказательством фактического приема Товара

    Акт об отказе от подписи должен составляться в виде простого письменного документа в произвольной форме, подписываться вторым контрагентом (и иными, желательно нейтральными, лицами) по соответствующему договору, а сама процедура должна обеспечивать действительное фактическое отражение вещей, если иное не предусмотрено договором.

    08 Апреля 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кто такой второй контрагент и где брать этих нейтральных лиц, если площадка (объект строительный) закрытого типа?

    08 Апреля 2013, 14:37
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Что- то файл не открывается…

    08 Апреля 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    - это с их стороны мошенничество мы будем писать и в прокуратуру тоже, о мне важно сейчас в арбитраже доказать приемку товара и заставить Ответчика оплатить за поставленный товар, но при этом у нас отсутствую с их стороны подписанные документы. нужна положительная выигрышная арбитражная практика. И еще все накладные были с печатями другой фирмы, но Покупатель все равно оплачивал частично Товар по этим накладным, несмотря на то что печать стояла «левой» фирмы

    Я полагаю, пусть суд рассматривает данное дело по имеющимся в деле материалам. Вот и будет (положительная) судебная практика. А если имеются основания для подозрения конкретных лиц в совершении преступления, надо об этом заявлять, дело приостанавливать (143 АПК РФ) и переводить его на уголовно-процессуальные рельсы.

    08 Апреля 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет мне надо через арбитраж выцарапать деньги и нужно подкрепить судебной практикой, так что кто знает положительные решения по моей ситуации высылайте пожалуйста очень надо

    08 Апреля 2013, 14:41
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Покупатель (получатель) обязан
    совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров,
    поставленных в соответствии с договором поставки.(513 ГК РФ)

    1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением
    порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением
    сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются
    платежными поручениями.

    2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров
    осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался
    от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик
    вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.(ст.516 ГК РФ)

    Акт составляйте в простой письменной в форме и желательно в
    присутствии  третьих лиц на случай, если
    откажутся подписывать акт.

    08 Апреля 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Реально Вам сейчас необходимо, по моему мнению, параллельно двигаться и как писать заявление в полицию по факту мошенничества, так и требовать с покупателя товар. Фактическую отгрузку можно будет многими факторами доказать-транспортные документы, путевые листы, отгрузочные документы, переписка с ответчиком. Да даже свидетели могут пригодиться.

    Такая же история и с мошенничеством. Там МВД обязано будет, хотя бы формально, произвести проверку данного факта. Они так же запросят информацию по сделке, опросят лиц, а это также можно будет использовать в процессе хозяйственного спора.

    08 Апреля 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Лучше сразу в суд, так как 80 % это будет отказной материал. Плюс лишь в том,
    что при обращении в суд этот материал можно приобщить к делу.

    08 Апреля 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    а как нам деньги забирать за товар тогда? что делать то? сумма там ого-го

    Только в судебном порядке!

    Хорошо, если есть видео запись, которая зафиксировала факт принятия товара.

    08 Апреля 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    а как нам деньги забирать за товар тогда? что делать то? сумма там ого-го

    И мы вновь возвращаемся к тому, что лучше все делать параллельно, где нибудь да прокатит

    08 Апреля 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    товар был передан транспортной организации и на ТТН лицо от Покупателя подписало что он принял товар следовательно это и есть факт приемки товара, а можно от вас получить судебную практику в таком ключе, у меня нет ни консультанта плюс ни гаранта, помогите пожалуйста

    08 Апреля 2013, 14:47
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Можно позвонить должнику о требование возврата денежных
    средств и обязательно записать разговор на диктофон, чтобы можно было эту
    запись приобщить к делу.

     

    08 Апреля 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Можно позвонить должнику о требование возврата денежных
    средств и обязательно записать разговор на диктофон, чтобы можно было эту запись приобщить к делу.

    А если он будет идти в отказ, или просто не ответит то и вообще никак не поможет.

    08 Апреля 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    видеонаблюдения нет звонить не имеет смысла там управляющая компания действует и сидят полные мошенники, и естественно никто общаться с нами не будет

    08 Апреля 2013, 14:48
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    А если он будет идти в отказ, или просто не ответит то и вообще никак не поможет

     Не нужно говорить «если и да кабы».Нужно действовать! Если не поможет, то другие варианты искать

    08 Апреля 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Да не надо никаких записей диктофонных, не будут они являться никаким доказательством, есть договор есть факт отгрузки товара, есть факт сдачи груза перевозчику по взыщут по формальным признакам.

    Я в этой мешанине ответов не пойму кто подписал накладные на Ваших сканах ? 

    08 Апреля 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уполномоченые лица покупателя а печать другой организации стоит там, а некоторые тн вообще не подписаны и не скреплены печатью

    08 Апреля 2013, 15:31
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Товар доставлялся силами транспортной компании.

    А какие документы были составлены транспортной  компанией? Есть ли документ, транспортной компании, где получатель товара расписался в его получении?

    08 Апреля 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да есть, но не на всех

    08 Апреля 2013, 15:32
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Факт в том, что нужны доказательства для суда. Если они
    будут, то соответственно решение будет в Вашу пользу. Поэтому нужно
    использовать любые все возможные варианты. Без адвоката Вам не обойтись.

    08 Апреля 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!
    Согласно ст. ст. 309, 310 ГК
    РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения
    обязательства не допускается.

    К поставке как виду договора купли-продажи применяются общие положения о купле-продаже (п. 5 ст. 454
    ГК РФ). По общему правилу покупатель обязан принять переданный ему товар, за
    исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться
    от исполнения договора купли-продажи (п. 1 ст. 484
    ГК РФ).

    Основаниями для замены товаров либо отказа от исполнения договора являются следующие случаи:

    1) если имеется существенное нарушение
    требований к качеству товара (были обнаружены неустранимые недостатки;
    недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или
    затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их
    устранения; другие подобные недостатки) (п. п. 1, 2 ст. 475, ст. 518
    ГК РФ);

    2) если продавец передал покупателю наряду с тварами, ассортимент которых соответствует договору, товары с нарушением условия об ассортименте (п. 2 ст. 468 ГК РФ);

    3) если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара (п. 2 ст. 480, ст. 519ГК РФ);

    4) если подлежащий затариванию и (или)
    упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в
    ненадлежащей таре и (или) упаковке (п. 2 ст. 482 ГК РФ).

     

    Все указанные выше основания справедливы,
    только если покупатель уведомит поставщика о допущенных нарушениях договора, а тот без промедления их не исправит (ст. ст. 518,
    519 ГК РФ).

    Порядок извещения продавца о ненадлежащем
    исполнении своих обязательств по договору купли-продажи предусмотрен в ст. 483
    ГК РФ. Согласно указанному порядку покупатель обязан известить продавца о
    нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о
    качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок,
    предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой
    срок не установлен, — в разумный срок после того, как нарушение
    соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из
    характера и назначения товара.

    Для того чтобы зафиксировать факт исполнения своих обязательств, поставщик (если покупатель не принимает товар или отказывается его принять) должен потребовать принять товар или отказаться от исполнения договора (п. 3 ст. 484 ГК РФ).

     

    Следует отметить, что отказ покупателя от получения товара в период срока действия договора фактически является односторонним отказом от исполнения договора и дает право поставщику в соответствии с п. 2 ст. 328,
    п. п. 1, 2 ст. 406, п. 3 ст. 484
    ГК РФ потребовать от покупателя возмещения убытков.

    Данный вывод подтверждается судебной
    практикой (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 15.10.2007 N Ф03-А73/07-1/3827,
    ФАС Уральского округа от 22.06.2009 N Ф09-4026/09-С3).

     

    Постановление
    ФАС Северо-Кавказского округа от 14.01.2010 по делу N А53-1486/2009:

    "… В
    кассационной жалобе предприниматель просит отменить судебные акты, отказать в
    удовлетворении иска. По мнению заявителя жалобы, договор поставки от 27.11.2008
    N 598 является не заключенным, поскольку в нем не отражено наименование и
    количество товара. Товарные накладные, по которым поставлялся товар, нельзя
    принять в качестве доказательств приемки товара, поскольку они подписаны лицом,
    не уполномоченным на их подписание, а приходные кассовые ордера содержат номера
    других договоров, не относящиеся к договору поставки от 27.11.2008 N 589.

    Неоплата товара в
    полном объеме явилась основанием обращения общества с иском в суд.

    Суды обеих
    инстанций установили, что заключенный сторонами договор поставки конкретно не
    определяет наименование поставляемого товара, указывает лишь на общую родовую
    принадлежность предмета поставки — колбасные изделия и полуфабрикаты торговой марки «Царицыно». Однако количество подлежащего поставке товара оговаривается в товарных накладных и счетах-фактурах, выставленных поставщиком (пункт 2.1 договора).

     

    Передача товара и принятие его без возражений покупателем могут свидетельствовать о согласовании сторонами условия договора о предмете обязательства (пункт 3 статьи 434, пункт 3 статьи 438
    Гражданского кодекса Российской Федерации) и, следовательно, о заключенности договора поставки в исполненной части, если передача товара относима к этому договору. При оценке относимости передачи товара к тому или иному договору во внимание могут приниматься не только указание в самих товаросопроводительных документах на исполнение конкретной сделки, но и другие доказательства, в том числе время исполнения, объем исполнения, наличие спора между сторонами об
    отнесении поставок товара к тому или иному договору..."

    08 Апреля 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Тут немного проще. В силу ст. 454 ГК РФ, правила купли-продажи применяются к поставке. Ваш договор поставки подтверждается накладными и акцептом покупателя (оплата или ее часть п. 3 ст. 438 ГК РФ). Если в них (накладных или переписке, позволяющей установить от кого она исходит, главным образом — это заказные письма), нет условия о доставке покупателю, то в силу ст. 458 ГК РФ, в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю (а у Вас нет письменного договора, только ТТН, в которых нет условий о доставке), обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику (или организации связи) для доставки покупателю, то есть намного раньше момента, из-за которого Вы переживаете. Повторюсь, договора, составленного в виде одного документа нет, поэтому суд будет оценивать его заключение на основании нескольких документов (п. 2 ст. 434 ГК РФ) — это общепринятое правило. Поэтому, учитывая, что нет условия о передаче в месте нахождения продавца или по доставке, взыскать можете на основании документа, подтверждающего передачу перевозчику. Указанный Вами акт не имеет отношения к факту исполнения обязанностей поставщика. Вы ее исполнили. Поэтому риск, связанный с неоплатой, лежит на покупателе. Как там он оформил получение от перевозчика — его проблема. Можно подавать иск в суд о взыскании оплаты. 

    08 Апреля 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лично в моей практике, отсутствие подписанных ТН со стороны покупателя (гос.заказчика) особых проблем при взыскании не вызывало. Если есть документы, транспортной компании из которых видно, что товар был передан покупателю (соответствующая подпись + доверенность или подпись + печать на документах ТК), то проблем при взыскании не возникало.

    Касательно составления «акта об отказе от подписания ТН»… можете и составить в свободной форме, но я никогда не составлял.

    Касательно сговора, то суд так не решит. А вот Ваш контрагент захочет потрепать Вам нервы и накатает заявление в полицию, но ОБЭП даст отказ.

    Если необходима подробная консультация, пишите в чат, а то как верно уже указали коллеги… ответов весьма много и в них можно ногу сломать.

    08 Апреля 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Согласен с Александром Шабановым, о чем написал уже выше, не надо разводить детективщины-пуаровщины и т.п. с видео звонками, диктофонами и скрытыми камерами.

    Дозаполните накладные с грузовой компанией (в части подписей и печатей) и отправляйте исковое.

    08 Апреля 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите подписи уполномоченного лица Покупателя на товаро-транспортных накладных не достаточно для подтверждения факта приемки товара?

    08 Апреля 2013, 16:17
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    скажите подписи уполномоченного лица Покупателя на товаро-транспортных
    накладных не достаточно для подтверждения факта приемки товара?

    Если на это лицо есть доверенность, то печать уже не нужна и суд по такой ТТН всё взыщет. если откажет АС (у них бывает иногда заскоки), то ААС бесспорно всё взыщет.

    08 Апреля 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Да, это — одно из подтверждений факта получения товара, его приемки. Если подадите в суд, то этого будет вполне достаточно, если лицо, конечено, действительно уполномоченное. Для начала направьте претензию.

    08 Апреля 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Достаточность в каждом отдельном случае будет решать суд, формально стоит М.П., т.е. предусмотрено наличие печати, но если основание только в этом то думаю этого основания для отрицания факта поставки будет мало, при условии подписания накладной уполномоченным лицом.

    08 Апреля 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Заново. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (ст. 456 ГК РФ). Факт исполнения обязанности состоялся — была передача перевозчику, потому как «в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 458 ГК РФ). Договор существует в виде ТТН и, возможно, переписки. Ими обязательство по доставке в адрес покупателя не предусмотрено, в ТТН — уж точно (я исхожу из того, что иначе бы клиент об этом сказал), поэтому — п. 2 ст. 458 ГК РФ. А теперь п. 1 ст. 454 ГК РФ „по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).“ Поставщик передал в собственность: «право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи» (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Передача состоялась (в момент сдачи перевозчику), поставщик имеет право требования оплаты, а покупатель обязан оплатить. С этим можно получить судебное решение о взыскании.

    08 Апреля 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Достаточность в каждом отдельном случае будет решать суд, формально стоит М.П., т.е. предусмотрено наличие печати, но если основание только в этом то думаю этого основания для отрицания факта поставки будет мало, при условии подписания накладной уполномоченным лицом.

    но при этом обязательности требования к печати нет, и то, что стоят не те печати не освобождает сторону от обязательства оплатить фактически полученный товар.

    08 Апреля 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats