Будет ли договор цессии заключенным, если Цедент передает свои права нескольким Цессионариям в одном договоре
Денис
Закон допускает возможность переуступки права требования частями, поэтому
Цедент может передавать свои права нескольким Цессионариям в одном договоре.
Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_69.html#p4638© КонсультантПлюс, 1992-2014
Переуступка права по прав по предварительному договору купли продажи недвижимости может быть произведена покупателем двум или большему количеству будущих покупателей. Стороны должны договорится между собой в каком объеме переходят права по договору каждому из новых кредиторов. Если новых кредиторов будет много, для продавца это будет обременительно и он вправе оспорить договор переуступки на основании ч.3 ст.384 ГК РФ
Денис, обязательство рождается из условий договора; закон допускает продажу и покупку долей, значит категорично утверждать, что при продаже здания обязательство не делимо нельзя. Кроме того, у обязательства есть и дденежная форма, в которой обязательство делимо.
Но в определенном случае, когда в договоре стороны установят ограничение что продажа здания может быть произведена только одному человеку, обязательство будет неделимым по конкретному договору.
Мне кажется что переуступка по 1/5 доли может создать неудобство для продавца и он может оспорить договор переуступки.
С уважением, В.Богаченков