Залив квартиры по вине слесаря сторонней организации
Мы с мужем являемся собственниками квартиры. В 2010 году была перепланировка сантехники, которая узаконена надлежащими документами и проводилась слесарем нашей управляющей компании. В 2012 году в ходе поверки водосчетчиков управляющей компанией установлено, что счетчик на ХВС не опломбирован и было рекомендовано обратиться в организацию "Ю" для опломбирования или замены. Секретарь УК по телефону проинформировала организацию "Ю" и от них пришёл слесарь. Никаких договоров между нами и "Ю" не составлялось. Слесарь повернул кран и он был разрушен. В итоге два часа не отключали стояк и залили три квартиры. Был составлен акт о затопе и акт об ущербе. Проведена независимая оценка ущерба. Теперь управляющая компания винит во всём собственника, т.к. мол, он приобрел и установил без разрешения некачественный кран (хотя установку производили слесари УК, а сам разрушенный запорный кран они изъяли без акта и держат в сейфе, ссылаясь на то что кран собственника, но находится в зоне ответственности УК) и что собственник сам вызвал такого непрофессионального слесаря. Организация "Ю" не признает вины, т.к. считает, что всему виной некачественный кран, а вовсе не действия слесаря.
Что можно сделать в этой ситуации и как доказать вину слесаря "Ю" и бездействия УК?
- 1 001.jpg
- 1 002.jpg
Можно поступить иным способом, подавайте иск
на Вашу УК, «в котором указывайте что она (УК) в ходе легального ремонта установила
но не ввела в действие счетчики, а после того, как сама же обнаружила, что
счетчики не опломбированы прислала (звонил в компанию «Ю» секретарь УК)
какого-то слесаря, который по всей видимости все и сломал.»
Основание подачи такого иска: Постановление
Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов»
пункт 31. Исполнитель обязан:
у) осуществлять по заявлению потребителя ввод
в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или
комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской
Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или
общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от
коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный
дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к
осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний
введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего
за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.