Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Залив квартиры по вине слесаря сторонней организации

Мы с мужем являемся собственниками квартиры. В 2010 году была перепланировка сантехники, которая узаконена надлежащими документами и проводилась слесарем нашей управляющей компании. В 2012 году в ходе поверки водосчетчиков управляющей компанией установлено, что счетчик на ХВС не опломбирован и было рекомендовано обратиться в организацию "Ю" для опломбирования или замены. Секретарь УК по телефону проинформировала организацию "Ю" и от них пришёл слесарь. Никаких договоров между нами и "Ю" не составлялось. Слесарь повернул кран и он был разрушен. В итоге два часа не отключали стояк и залили три квартиры. Был составлен акт о затопе и акт об ущербе. Проведена независимая оценка ущерба. Теперь управляющая компания винит во всём собственника, т.к. мол, он приобрел и установил без разрешения некачественный кран (хотя установку производили слесари УК, а сам разрушенный запорный кран они изъяли без акта и держат в сейфе, ссылаясь на то что кран собственника, но находится в зоне ответственности УК) и что собственник сам вызвал такого непрофессионального слесаря. Организация "Ю" не признает вины, т.к. считает, что всему виной некачественный кран, а вовсе не действия слесаря.

Что можно сделать в этой ситуации и как доказать вину слесаря "Ю" и бездействия УК?

  • 1 001.jpg
  • 1 002.jpg
10 Апреля 2013, 10:05, вопрос №63150 Ольга, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    у Вас вообще какие-нибудь документы (чеки, акты) остались?

    08 Апреля 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    Уважаемая Ольга ситуация более чем интересная.Если у вас осталось в памяти где брали кран то можно отдав его на экспертизу  привличь к ответствености — производителя -продавца согласно закона о защите прав потребителей если уже не помните где и когда брали дефектный кран то все сложнее.Есть вопрос и к компетентности слесаря  ЗАО Юдин это что за слесарь который 2 часа не может перекрыть воду ????? может он вообще плотник?  в суде нужно настаивать к привличению  к солидарной ответственности ЗАО ЮДИН и ставить вопрос о компетентности слесаря так как из его не умелых действий сумма вреда многократно возросла. Ведь можно было в трубу забить чоп замотать ее тряпкой-скотчем  спустится в подвал закрыть стояк и т.д воды натекло в разы меньше соотвтетсвенно и ущерб был бы меньше…
    08 Апреля 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Действительно, согласно ЖК РФ, бремя ответственности за свое имущество несет собственник. Но в данном случае, мы имеем дело с причинением имущественного вреда соседям. В дамннос случае необходимо установить вину слесаря УК и причинно-следственную связь между его действиями и причиненным ущербом. Не смотря на наличие пусть и неисправного крана, Вы сами его не приводили в такое положение, которое вызвало бы затопление квартир. Даже при неисправном кране, думаю, есть способы его замены, или ремонта, исключающие затопление. В конце концов, перед началом слесарного ремонта, нужно стояк перекрывать. Поэтому требуйте проведения экспертизы в надлежащем порядке, обжалуйте действия лиц УК в части составления акта, экспертизы в вышестоящем порядке, обратитесь с обращение в управление жилищного надзора (жилищную инспекцию).

    10 Апреля 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Необходимо провести
    экспертизу счетчика и установить при этом причину его разрушения.  Стали ли действия сантехника компании «Ю»
    причиной разрушения или это был заводской дефект. 



    Все документы, связанные
    с согласованием перепланировки сантехники, а также документы на счетчик должны
    быть или у Вас или у УК, которая Вам его устанавливала. Эти документы, вместе с
    договором с УК (о том что она Вас обслуживает), а так же акты осмотра
    представляете в экспертное учреждение. Позаботьтесь о том, чтобы все стороны –
    и залитые соседи, и УК и организация «Ю» и водопроводчик организации «Ю» были
    уведомлены о ее проведении надлежащим образом.



    Кроме того,
    необходимо знать, кто закупал данный счетчик – Вы или УК. Если счетчик будет
    признан экспертизой ненадлежащего качества, с дефектами, послужившими причиной разрушения,
    то ответственность будет нести УК. Это идеальный вариант.



    Если причиной
    порыва будет признаны неквалифицированные действия водопроводчика компании  «Ю»,  то
    тут несколько сложнее, т.к. у Вас договора нет Вы лишаетесь права в случае
    спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,
    но не лишает Вас права приводить письменные и другие доказательства. Компания «Ю»
    может вообще сказать, что никого не отправляла к Вам, а водопроводчик пришел к
    Вам от своего имени (в качестве «шабашки»). Тогда требования нужно предъявлять
    ему.



    В общем первым
    делом экспертиза. А кран заберите — это Ваша собсбвенность, не согласятся — вызывайте участкового.



    Кстати, по поводу
    ущерба и Вашего и соседей, тоже необходимо проводить экспертизу, причем не
    только на выяснение стоимости ущерба, но и на установление причинной связи  с затоплением. А то припишут Вам то, чего Вы
    собственно не делали.



    Спасибо за внимание.


    10 Апреля 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Обязанность по своевременной поверке возникает у собственника жилища на основании соглашения. Если такового не заключалось, а требования УК основаны на постановлении субъекта, являющегося предметом рассмотрения прилагаемого судебного акта, то такие требования в настоящее время не имеют под собой законных оснований. Мало того, действия жильцов по вызову специалиста-слесаря были продиктованы требованием УК, при этом вне зависимости от наличия/отсутствия товарного чека или иного первичного БД (договора) о бытовом подряде, отвечать перед собственниками будет организация «Ю» по основаниям, предусмотренным рядом положений ЗоЗПП и ГК, ЖК РФ, если не докажет, что действия слесаря были законными и технически верными, а также если не представит обоснованные возражения относительно самого факта некачественного подряда или действий слесаря за пределами рабочего времени, то есть самостоятельные. В связи с последним полагаю необходимым запросить письменно регистрируемым способом в УК и Ю копию наряд-заданий и журналов регистрации заявок за указанный день. При этом не имеет непосредственного отношения к делу то, по какой конкретно причине был вызван слесарь. 

    • Поверка_приборов_учета_Москва.doc
    10 Апреля 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Соглашения нет, и требования не основаны на указанном постановлении, т.к. это Московская область, а не Москва. Как всё-таки доказать вину слесаря, а также УК по неотключению воды в течение 2-х часов?

    10 Апреля 2013, 16:58
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вина будет у лица, кому Вы звонили и кто направил Вам слесаря, а уже это лицо будет потом со слесарем подъясняться в рамках ТК РФ. Слесаря можете третьим лицом привлечь к делу. Что Московская область, — не важно, там суть в том, что ОГВ субъектов не вправе регулировать эти моменты, они федеральной компетенции. Соответственно, применяются федеральные НПА

    10 Апреля 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Можно поступить иным способом, подавайте иск
    на Вашу УК, «в котором указывайте что она (УК) в ходе легального ремонта установила
    но не ввела в действие счетчики, а после того, как сама же обнаружила, что
    счетчики не опломбированы прислала (звонил в компанию «Ю» секретарь УК)
    какого-то слесаря, который по всей видимости все и сломал.»



    Основание подачи такого иска: Постановление
    Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных
    услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
    домов»



    пункт 31. Исполнитель обязан:



    у) осуществлять по заявлению потребителя ввод
    в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или
    комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской
    Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или
    общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от
    коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный
    дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к
    осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний
    введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего
    за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

    10 Апреля 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Необходимо провести экспертизу разрушенного крана (если это возможно), а также независимую оценку ущерба. Составить и отправить письменные претензии к УК и «Ю». После игнорировнаия или неудовлетворительного ответа подать исковое заявление в суд по выбору адреса одного из солидарных ответчиков. 

    11 Апреля 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats