Получение служебного жилья учителем

Здравствуйте. Проживаю я в Нижегородском районе города Нижнего Новгорода. Работаю в школе заместителем директора по ВР. Я стояла на очереди на получение служебного жилого помещения и получила его. Какой документ подтверждает право на выдачу служебного жилья, сколько должно быть по нормативу квадратных метров. Могу ли я переоформить данное жилье в собственность? Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 99. ЖК РФ Основания предоставления специализированных жилых помещений (служебных помещений).
           1. Специализированные жилые помещения предоставляютсяна основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
Статья 100. ЖК РФ Договор найма специализированного жилого помещения (служебного помещения)
            1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.
3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.
4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.
7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.
8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

 Таким образом,

— документом подтверждающим предоставления Вам жилья является решение собственника жилья (скорее всего постановление администрации Нижегородского района) и договор найма служебного помещения.

— нормативы квадратных метров не  установленны.

— приватизация служебных помещений запрещена.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите, пожалуйста, как тогда моей семье приобрести собственное жилье?

В нижегородской области действует несколько жилищных программ:

— молодая семья;

— Обеспечение населения Нижегородской области доступным и комфортным жильем.

         Но все они малоэффективны, т.к. много условий и недостаточно бюджетных средств.

          Кроме того многое зависит от условий:

— обеспечена ли ваша семья жилой площадью менее учетной нормы;

— стоит ли ваша семья на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;

— многодетная ли семья;

— превышает ли возраст супруга 36 лет;

— есть ли земельный участок;

— достаточно ли доходов для покупки жилья;

— и т.д.