Оплата труда совместителей работодателем

Я решил устроиться на вторую работу шофером на полный рабочий день во время отпуска. Мне сказали что оплата совместителям 30%. Правомерно ли это если я работаю полный рабочий день.

, владимир, г. Иркутск
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Частью 1 ст.
329 ТК РФ установлено ограничение на работу по совместительству для
работников, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными
средствами. Согласно данной норме работник не вправе работать по
совместительству водителем автомобиля, если по основному месту работы он
выполняет аналогичные функции, т.е. управляет транспортным средством.
При приеме на работу по совместительству водителя
автомобиля работодатель может уведомить его об установленном ст. 329
ТК РФ ограничении. Целесообразно сделать это в письменном виде до заключения
трудового договора. Поскольку форма уведомления законодательно не утверждена,
работодатель вправе разработать ее самостоятельно.

Оплата труда совместителей в соответствии с ч. 1 ст. 285
ТК РФ производится:
— пропорционально отработанному времени;
— в зависимости от выработки;
— на условиях, определенных трудовым договором.
При этом учитываются районные коэффициенты и надбавки к
заработной плате.
Минимальный размер оплаты труда (далее — МРОТ) как
совместителей, так и других категорий работников устанавливается федеральным
законом (ст. 133
ТК РФ). При этом нужно помнить, что условие «не ниже МРОТ» относится
к случаю, если норма рабочего времени в учетный период была полностью отработана
работником (например, при установлении заработной платы в размере МРОТ
совместителю, работающему по четыре часа ежедневно и 20 часов в неделю, следует
выплатить не менее половины МРОТ).

Труд лиц, работающих по совместительству, оплачивается
пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки или на
условиях, определенных трудовым договором (ч. 1 ст. 285
ТК РФ). Таким образом, при работе по совместительству условиями договора может
быть предусмотрен оклад свыше 50 процентов от размера оклада по занимаемой
должности.

С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.

владимир
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за подробный ответ. Но я все таки хотел уточнить: по основному месту работы я по специальности: пожарный десантник. Работа сезонная-лето. А зиму я работаю водителем в другой организации, где мне и платят 30% . правомерно ли они поступают если я отрабатываю полный рабочий день, практически постоянно без обеда и сверх нормы 8- часового рабочего дня. Если вам не трудно скажите сколько процентов я имею право с них запросить.

Оплата труда
совместителей в соответствии с ч. 1 ст. 285
ТК РФ
производится:
— пропорционально отработанному времени;
— в зависимости
от выработки;
— на условиях,
определенных трудовым договором.
При этом
учитываются районные коэффициенты и надбавки к заработной плате.

Минимальный
размер оплаты труда (далее — МРОТ) как совместителей, так и других категорий
работников устанавливается федеральным законом (ст. 133
ТК РФ). При этом нужно помнить, что условие «не ниже МРОТ» относится
к случаю, если норма рабочего времени в учетный период была полностью
отработана работником (например, при установлении заработной платы в размере
МРОТ совместителю, работающему по четыре часа ежедневно и 20 часов в неделю,
следует выплатить не менее половины МРОТ).

Ответственность
за установление совместителюпродолжительностирабочего времени свыше
четырех часов в день.

Если работодатель нарушил временные ограничения,
установленные ст. 284
ТК РФ
(т.е. более четырех
часов в день и более половины нормы рабочего времени за учетный период), то он
может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27
КоАП РФ
. Кроме того, время работы, превышающее половину нормы рабочего
времени за учетный период, может расцениваться как сверхурочная работа,
предусматривающая обязанность работодателя произвести соответствующие выплаты.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и
об охране труда

1. Нарушение законодательства
о труде и об охране труда -
влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти
тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 № 45-ФЗ,
от 20.04.2007 № 54-ФЗ,
от 22.06.2007 № 116-ФЗ)
2. Нарушение
законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее
подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное
правонарушение, -
(в ред. Федерального закона
от 09.05.2005 № 45-ФЗ)
влечет
дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Я не вижу в
законодательстве 30%. У Вас получается не совместительство, а вторая основная
работа. Попросите, чтобы работодатель письменно разъяснил Вам, от куда берутся
30% и почему вы работаете 8 часов в день, да еще и перерабатываете, у Вас
получается 40 часов в месяц, а это уже как Вы понимаете не совместительство.

С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович.