Взяли в ипотеку квартиру

Мы взяли в ипотеку квартиру, начальный взнос 20 %, 2 года платили, теперь нет возможности платить, что нам угрожает?

, ибрагим, г. Тольятти
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Банк может подать в суд и взыскать сумму долга, обратив взыскание на заложенную квартиру. В данном случае квартира будет продана с торгов, из вырученной суммы будет погашена задолженность, а оставшуюся сумму, при наличии, вернут вам. Я бы вам посоветовал, если  у вас реально нет и точно не появиться в ближайшее время возможность оплачивать кредит, договориться с банком о добровольной продаже квартиры и погашении задолженности. В этом случае вы сможете  получить разницу между задолженностью и суммой продажи себе. Если же реализация будет в судебном порядке и через исполнительное производство, то судебные и исполнительные издержки могут «съесть» всю сумму и вы останетесь в итоге и без денег и без квартиры. Решение, конечно, не простое и принимать его только вам, но мой совет основан на моей практике.

Удачи вам!