Льготы инвалидам 3 гр

Я инвалид 3 гр.. Все предыдущие годы (лет 10) начисляли две льготы по оплате транспортного налога: на мотоцикл-36 л.с., и автомобиль-115 л.с.. 24.11.2014г. мне сделали перерасчёт на +378.00 руб., мотивируя тем, что льгота предоставляется на один вид транспорта. Мне до 2013г. неправильно предоставляли льготу или произошли изменения в Налоговом законодательстве ? Спасибо! Александр Иванович. Кировская обл..

, Александр Иванович, г. Киров
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Законе Кировской области сказано инвалидам 2 и 3 групп льгота 30% предоставляется

в отношении одного из следующих транспортных средств: -легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно в течение налогового периода; -мотоцикла (мотороллера) с мощностью двигателя до 45 л.с. (до 33,1 кВТ) включительно в течение налогового периода

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр Иванович, здравствуйте!

Мне до 2013г. неправильно предоставляли льготу или произошли изменения в Налоговом законодательстве ?

Александр Иванович

Да, в законодательстве произошли изменения.

Подп. 3 п. 2 ст. 5 Закона Кировской области от 28 ноября 2002 года № 114-ЗО «О транспортном налоге в Кировской области», в редакции, которую Вам процитировал мой коллега, вступил в силу с 1 января 2013 года согласно ст. 2 Закона Кировской области от 20.12.2011 № 115-ЗО (с текстом можно ознакомиться ТУТ).

В предыдущей редакции, действовавшей до 2013 года, не было ограничения одним транспортным средством (только одним легковым автомобилем):

3) инвалиды 2 и 3 групп,
инвалиды боевых действий, указанные в подпунктах 2,
3, 6 статьи 4
Федерального закона «О ветеранах», имеющие легковые автомобили (в
отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с. (до
110,33 кВт) включительно в течение налогового периода) и мотоциклы.