Просрочка по уплате ипотечного кредита

Добрый день. Брала ипотечный кредит в 2007г платила исправно до декабря 2013г включительно. Кроме того уменьшила сумму основного долга за счет перечисления мат. капитала в 2010г. По сложившейся финансовой ситуации(с сентября 2013г находилась в декретном отпуске и по сей день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) мой работодатель отказался оплачивать все полагающиеся мне пособия, просто скрывшись, оставив меня без средств к существованию(сейчас на руках 4 несовершеннолетних детей, мать-одиночка). Не смогла оплачивать с января 2014г по ноябрь 2014г включительно. На руках 2 решения суда о признании факта невыплаты работодателем данных видов пособий. В данный момент ФСС г.Москвы готовит мне ответ, смогу ли я получить через ФСС данные пособия. Неоднократно обращалась в банк с просьбой провести реструктуризацию с уменьшением суммы ежемесячной оплаты, но получала отказ. О том, что банк выставил итоговое требование по уплате всей оставшейся суммы ипотеки узнала по телефону от специалиста по подготовке моих доков в суд. Специалист заявила, что я была извещена под роспись о выставлении итогового требования, а до 24 сентября 2014г должна была оплатить сумму просрочки. Но вот в чем дело: я прописана с апреля месяца в другом регионе и проживаю тоже по месту последней регистрации и не могла находится в это время в городе по нахождению ипотеки.

Сейчас банк готовит мои документы в суд.

Сумма моей просроченной задолженности за 11 месяцев составляет 61700 руб. Банк выставляет пени и штрафы в размере порядка 130 тыс. руб. Общую сумму теперь уже просроченной задолженности банк озвучивает в 650 тыс. руб.

На мое предложение оплатить сумму неоплаченной задолженности в 61700 руб и выход меня на прописанный график в договоре банк не устраивает. Требует выставить на продажу комнату, купленную в ипотеку. Это единственное жилье у детей и у меня.

Что я могу сделать в этой ситуации.

, Елена, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Ситуация у Вас, скажу я, ужасная…

На мое предложение оплатить сумму неоплаченной задолженности в 61700 руб и выход меня на прописанный график в договоре банк не устраивает.

Елена

Конечно, не устраивает. Вся сумма просрочки вместе с пенями и неустойкой уже переведена на баланс просроченной задолженности. И чисто технически банк уже не сможет вернуть эту просрочку на баланс основного долга до тех пор, пока Вы не погасите ВСЮ сумму требования (просрочка и неустойка с просроченными процентами, пенями и штрафами)

Если даже Вы и заплатите эти деньги — они будут поглощены общим долгом, пойдут на погашение просроченных процентов, а потому картины не изменят...

Что я могу сделать в этой ситуации.

Елена

В этой ситуации Вам только остается ждать судебного разбирательства, потому что больше Вы ничего сделать не сможете.

Но у Вас есть плюсы такой перспективы:

1. Сумма долга будет зафиксирована при подаче иска в суд. То есть, прекратится начисление этих огромных процентов.

2. В суде Вы сможете уменьшить сумму неустойки.

3. Кредитный договор будет расторгнут.

4. Вы сможете в суде обосновать свою невозможность исполнения кредитных обязательств (предъявив все документы).

Хочу сказать, что дело будет очень интересным… Неординарным для банка)

Обычно иски банков по взысканию долга по кредиту считаются бесспорными (договорные обязательства), но у Вас был отказ в реструктуризации — и это большой минус кредитору)

Удачи!

Уменьшение неустойки в ходе судебного разбирательства по ст. 333 ГК РФ.

Не надо никакой отсрочки с банком, я Вам серьёзно говорю. Банк может дать отсрочку до исполнения ребёнку 3 лет (такое условие, если не ошибаюсь, есть в кредитном договоре), но это такая отсрочка, при которой Вы будете платить ТОЛЬКО ПРОЦЕНТЫ!

А сумма долга будет оставаться прежней.

Поэтому суд для Вас сейчас — самое оптимальное решение вопроса.

Если что — обратитесь ко мне, когда уже будет иск от банка. Я помогу составить возражение) Мамочкам надо помогать))

С момента подачи иска, как правило, разбирательство начинается через неделю-две. Два месяца — это срок для рассмотрения дела судом. То есть, если иск уже подан банком, а суд принял дело к производству, то ждите повестки в ближайшее время.

Так, по подсудности.

Банк обязан подать иск в суд по месту нахождения ответчика. И точка. Никакие ссылки на договорную подсудность не катят.

Но если ответчик в кредитном договоре указал один адрес, а на момент рассмотрения иска проживает по другому (о чём кредитора своевременно не уведомил), то иск подается в суд по месту заключения договора (по указанному в нем адресу регистрации ответчика)

Понимаете?

Если Вы изменили адрес, но не сообщили об этом кредитору, то он будет подавать в тот суд, где сам договор заключался.