Мы проживаем в 3-х. комнатной квартире общей площадью 66,5 кв.м. в городе Омске.Встали на очередь с июня 1985 года ,как многодетная семья,сразу после рождения 3-ей дочери. Когда очередь уже почти подходила ,решением местных властей льготников перевели в общеочередной список. В итоге - в настоящее время семья уже формально не является многодетной т.к младшей из 8-ми сестер на данный момент уже 20 лет.Некоторые из нас уже вышли замуж,имеют детей и статус молодой семьи.Что нам можно предпринять,на что мы можем рассчитывать,куда обратиться что бы решить жилищный вопрос?
Во многих субъектах РФ действует закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям, молодым семьям, также есть программа «Молодая семья» и иные программы. Вам необходимо обратиться в отдел жилищной политики при Вашей районной администрации и уточнить какие жилищные программы сейчас действуют.
Вызвал такси 15 февраля 2025 года с телефона +7 915 155 3539 по маршруту МО, ВНИССОК, ул Березовая 6 - Одинцово, ул Триумфальная 5 в 18.30. Данные автомобиля (номер машины и имя водителя) — скрин во вложении. На заднем сидения автомобиля куда я хотел сесть были какие то мелкие бумажки, сверточки. Я поздоровался и аккуратно обратил внимание водителя на мусор и попросил его убрать мусор с заднего сиденья. Водители не выходя со своего водительского места протянулся убирать эти бумажки - вышвыривая их из салона авто в мою сторону. Мы тронулись с места — началась поездка. Когда я сел в авто я поздоровался еще раз водителем. водитель в ответ заматерился. Я не сразу понял что он матерится,э и когда понял что слышу мат, то спросил зачем он матерится и извиниться. После этого в меня полетели еще другие агрессивные слова. Далее водитель отменил поездку и сказал что не повезет меня. На мое предложение извиниться и продолжить поездку он стал орать, ударил в телефон на который я снимал. После этого он матом и угрозами орал чтобы я выметался из автомобиля. Далее он нажал по газам и на огромной скорости понесся по дворам. Мне пришлось спасаться и выпрыгнул из авто. В этот момент из кармана выпали ключи от дома. Пропажу я обнаружил когда пришел домой. Конечно больше такси я не вызывал в этот вечер и обратный путь домой проделал пешком. Более того, за эту поездку я заплатил 1000 рублей. При отмене моей поездке по решению водителя мне вернули только 200 рублей.
У меня в итоге еще и экран телефона разбит от удара в него водителя.
Как мне действовать чтобы наказать водителя и его работадателя? Что я могу получить реально в качестве компенсации? Сколько стоит действовать через юриста?
Все произошедшее я снимал на видео. Видео сохранено.
Добрый вечер, в августе 2026 года у меня 20 лет (чистыми) по выслуге, планирую увольняться. С 2016 года стою на очереди на ЕСВ, но в нашем регионе очередь не движется, выплат не делают квартиры не выдают… При увольнении право на ЕСВ за мной сохраняется, вопрос: если обращаться через суд, могут ли обязать УМВД выплатить ЕСВ? Стоит ли выйдя на пенсию судиться по этому вопросу или суды принимают сторону УМВД ?
Здравствуйте! Получил ответ от СФР
Отказано в установлении пенсии
в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-Ф3“0 страховых пенсиях” (вид пенсии)
по следующим причинам
в связи с увеличением возраста, дающего право на досрочную страховую пенсию в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона 28.12.2013г. № 400-Ф3 «О страховых пенсиях».
В соответствии сч.1.1 ст. З0 Федерального закона N400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с настоящей статьей, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону
Льготный стаж 30 лет по решению суда от 23.06.2025г., необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Закона 400-ФЗ выработан на 10.09.2025г.
В 2025 году возраст выхода на страховую пенсию увеличивается на 5 лет от даты, на которую выработан льготный стаж. Право не ранее 11.09.2030г,
Право на досрочную страховую пенсию по старости медицинским работникам определяется на основании Списка должностей и учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29. Октября 2002г, № 781, с учетом требований, установленных Правилами исчисления периодов работы, утвержденными названным Постановлением (Правила №781).
Не засчитаны следующие периоды в целях определения права для назначения досрочной пенсии:
с.02.07.2008 года по 30.06.2010 года — в должности врача-анестезиолога-реаниматолога, так как работа осуществлялась на 0,50 ставки;
С01.01.2011 года по 30.09.2011 года — в должности врача-анестезиолога-реаниматолога, так как работа осуществлялась на 0,90 ставки;
Я с 09.2007 года по 09.2011 год обучался в очной аспирантуре, работал в стационаре на 0,5 и 0,9 ставки,
уходил на год в отпуск по уходу за ребенком во время обучения.
Всё это не учтено при расчёте стажа:
очная аспирантура, работа совместителем в стационаре и отпуск по уходу за ребёнком во время обучения ?
На сколько это правомерно?
Здравствуйте я не совершеннолетняя меня мужчина ему около 30 лет он мной манипулировал если я ему не буду скидывать фото и видео он сделает мне проблем мне что-то за это грозит?