8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по кредиту, ребенок и собственностЬ

День добрый! Мой муж взял кредит в то время, когда мы уде состояли в браке. Родители подарили нам квартиру. Сейчас у нас возникли трудности с оплатой кредита, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как поступить, чтобы не потерять имущество в случае проблем с кредитом? Переписать на отца или может быть заключить брачный контракт 'задним числом'? Можно ли просить у банка каких-либо отсрочек в связи с появлением ребенка?

Заранее благодарю

P.s. Есть ли ограничения по времени, через которое 'подарок' можно передарить? Слышала, что в течение 3 лет продавать нельзя, а дарить?

Показать полностью
, Ирина, г. Сургут
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

попробуйте обратиться в банк  с заявлением о реструктуризации  (примерный образец — во вложенном файле)...

с уважением,

Елена

0
0
0
0

или может быть заключить брачный контракт 'задним числом'?

брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (в простой письменной форме заключить договор «задним числом» «не получиться»)

Рекомендуется принимать во внимание ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на (в т.ч.):

  • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • ; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество
с уважением,

Елена

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Сургут

Квартира в другом городе, мы ее сдаем. Но весной я с ребенком планирую туда перебраться.

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Как поступить, чтобы не потерять имущество в случае проблем с кредитом? Переписать на отца или может быть заключить брачный контракт 'задним числом'?

Ирина

Не надо задним числом. Можно и сейчас. Но в случае взыскания долга по кредиту приставы могут обратить взыскание и на имущество супругов, отдав после реализации долю супруге должника… Но не в этом проблема.

Квартиру за долги не заберут, если она является единственным жильём для Вашей семьи.

Поскольку в семье есть маленький ребёнок, то имущество тоже будут арестовывать и изымать с учётом его интересов (не на всё имущество может быть обращено взыскание)

Можно ли просить у банка каких-либо отсрочек в связи с появлением ребенка?

Ирина

Не рекомендую. Во-первых, «просить отсрочку» замучаетесь (возможна лишь реструктуризация, а это очень кабальное положение для заемщика и новый сбор документов), во-вторых, долг не уменьшится, а деньги платить придётся. Они просто так улетят в пользу банка.

Ирина, в таких случаях, когда уже просто не потянуть кредитные обязательства, я рекомендую уходить в «глухую оборону» — не платить и ждать взыскания в судебном порядке.

После этого либо просить рассрочку у суда (исполнять решение частями ежемесячно — сумма-то будет фиксированная), либо просить обратить взыскание на заработную плату. Ежемесячно бухгалтерия работодателя будет удерживать 50% в счет погашения задолженности.

Решать Вам.

Удачи!

0
0
0
0

P.s. Есть ли ограничения по времени, через которое 'подарок' можно передарить? Слышала, что в течение 3 лет продавать нельзя, а дарить?

Ирина

Никаких ограничений ни по дарению, ни по продаже нет. Просто если квартира в собственности менее трех лет, то при продаже придётся платить налог 13% от стоимости продаваемой квартиры. Вот и всё ограничение)

Квартира в другом городе, мы ее сдаем. Но весной я с ребенком планирую туда перебраться.

Ирина

Я так понимаю, она не единственная для проживания?

Подарите её кому-нибудь — маме, папе… На всякий случай.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Сургут

Т.е. если дарим, никаких 13% или все-таки и при дарении тоже?

Больше в собственности у нас жилья нет. Но мы живем сейчас в квартире родителей, можем и 'съехать' =))

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Просите банк о реструктуризации долга. Если откажет, ждите обращения в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Ну и квартиру, конечно, желательно подарить близким родственникам.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.11.2014