Задолженность по кредиту, ребенок и собственностЬ

День добрый! Мой муж взял кредит в то время, когда мы уде состояли в браке. Родители подарили нам квартиру. Сейчас у нас возникли трудности с оплатой кредита, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как поступить, чтобы не потерять имущество в случае проблем с кредитом? Переписать на отца или может быть заключить брачный контракт 'задним числом'? Можно ли просить у банка каких-либо отсрочек в связи с появлением ребенка?

Заранее благодарю

P.s. Есть ли ограничения по времени, через которое 'подарок' можно передарить? Слышала, что в течение 3 лет продавать нельзя, а дарить?

, Ирина, г. Сургут
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте обратиться в банк  с заявлением о реструктуризации  (примерный образец — во вложенном файле)...

с уважением,

Елена

или может быть заключить брачный контракт 'задним числом'?

брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (в простой письменной форме заключить договор «задним числом» «не получиться»)

Рекомендуется принимать во внимание ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на (в т.ч.):

  • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • ; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество
с уважением,

Елена

Ирина
Клиент, г. Сургут

Квартира в другом городе, мы ее сдаем. Но весной я с ребенком планирую туда перебраться.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Как поступить, чтобы не потерять имущество в случае проблем с кредитом? Переписать на отца или может быть заключить брачный контракт 'задним числом'?

Ирина

Не надо задним числом. Можно и сейчас. Но в случае взыскания долга по кредиту приставы могут обратить взыскание и на имущество супругов, отдав после реализации долю супруге должника… Но не в этом проблема.

Квартиру за долги не заберут, если она является единственным жильём для Вашей семьи.

Поскольку в семье есть маленький ребёнок, то имущество тоже будут арестовывать и изымать с учётом его интересов (не на всё имущество может быть обращено взыскание)

Можно ли просить у банка каких-либо отсрочек в связи с появлением ребенка?

Ирина

Не рекомендую. Во-первых, «просить отсрочку» замучаетесь (возможна лишь реструктуризация, а это очень кабальное положение для заемщика и новый сбор документов), во-вторых, долг не уменьшится, а деньги платить придётся. Они просто так улетят в пользу банка.

Ирина, в таких случаях, когда уже просто не потянуть кредитные обязательства, я рекомендую уходить в «глухую оборону» — не платить и ждать взыскания в судебном порядке.

После этого либо просить рассрочку у суда (исполнять решение частями ежемесячно — сумма-то будет фиксированная), либо просить обратить взыскание на заработную плату. Ежемесячно бухгалтерия работодателя будет удерживать 50% в счет погашения задолженности.

Решать Вам.

Удачи!

P.s. Есть ли ограничения по времени, через которое 'подарок' можно передарить? Слышала, что в течение 3 лет продавать нельзя, а дарить?

Ирина

Никаких ограничений ни по дарению, ни по продаже нет. Просто если квартира в собственности менее трех лет, то при продаже придётся платить налог 13% от стоимости продаваемой квартиры. Вот и всё ограничение)

Квартира в другом городе, мы ее сдаем. Но весной я с ребенком планирую туда перебраться.

Ирина

Я так понимаю, она не единственная для проживания?

Подарите её кому-нибудь — маме, папе… На всякий случай.

Ирина
Клиент, г. Сургут

Т.е. если дарим, никаких 13% или все-таки и при дарении тоже?

Больше в собственности у нас жилья нет. Но мы живем сейчас в квартире родителей, можем и 'съехать' =))

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Просите банк о реструктуризации долга. Если откажет, ждите обращения в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Ну и квартиру, конечно, желательно подарить близким родственникам.

Желаю удачи!