8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перебиты номера на авто

Купил авто в Москве, на транзитах, пригнал в СПб, поставил на учет на жену, поездил полгода, продал в Вологду на своих госрегзнаках (с учета не снимал), через три дня звонит покупашка, говорит что переварен номер кузова авто, мол будет экспертиза машина оставлена ему на ответственное хранение. Через 2 месяца меня и мою жену вызывает оперативник из нашего местного уголовного розыска и берет объяснения по указанной ситуации + копию договора купли-продажи авто. Вопрос, что мне грозит: минимум - максимум?

Заранее спасибо, с уважением, Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

минимум

Александр

Ничего.

максимум?

Александр

Задергают.

Вы теперь как свидетель пойдете, так как Вам вред не причинен, а вот конечный покупатель авто будет потерпевшим, тот, у кого Вы покупали жуликом будет.

Возможно, что конечный покупатель будет «быковать» на Вас, но, не вижу смысла в этом, так как Вы номера не перебивали и вообще по этому поводу ничего не знаете.

Главное, если Вам покажется, что что то не так идет, лучше бегом к адвокату… просто мало ли, что там получится. Держите руку на пульсе.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

К адвокату сходил, проконсультировался, (если в двух словах, то говорит "не парься").

Быковать на меня дело абсолютно бесперспективное.

Человека продавшего мне авто найти скорее всего не получится т.к. он был "представителем" собственника, которого я даже не видел.

Ситуация осложняется тем что авто было оформлено на жену, а она человек очень ранимый и переживает из-за судов, допросов и прочего...

Ну тут уж ничего не поделаешь, придется участвовать...

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если «покупашка» обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи авто в связи с существенными нарушениями договора, а именно невозможностью эксплуатировать авто (использовать его по назначению в связи с невозможностью зарегистрировать в ГИБДД нет возможности из-за перебитых номеров) суд примет решение о расторжении договора и возвращении денежных средств «покупашке».

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гражданская ответственность меня не сильно смущает, извиняюсь но не буду объяснять почему. Смущает, что в данной ситуации статус свидетеля может поменяться на подозреваемого и какую роль отведут моей супруге, т.к. она подписывала договор и являлась собственником авто, а я ездил в Вологду и фактически совершил сделку.

Я думаю, если улик в отношении вас или супруги нет в совершении изменения номеров и т.д. вам волноваться не чего. На допросы, несколько раз придется прийти, но как свидетелям. Такие дела как правило глухи как тайга, пройдет два месяца после возбуждения дела и его приостановят.

У вас и супруги будут выяснять при каких обстоятельствах приобрели авто, когда стало известно, что номера изменены, и конечно думаю главный вопрос как вы зарегистрировали такое авто в Санкт-Петербурге. Тут вопрос будет касаться сотрудников ГИБДД и того, кто регистрировал авто (на предмет взятки).

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Лишение водительских прав
Стояло 2 машины, моя и ещё одна, во время начала движения моей машины, владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей, владелец второй машины сказал, что виноваты мы и уехал
стояло 2 машины,моя и ещё одна, во время начала движения моей машины,владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей,владелец второй машины сказал,что виноваты мы и уехал. Номер авто сфотографирован. Потом ему звонили,он не приехал обратно. ГАИ сказали что мы виноваты. Машины стояли параллельно друг другу
, вопрос №4087191, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
, вопрос №4086773, Amoka, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.11.2014