Перебиты номера на авто

Купил авто в Москве, на транзитах, пригнал в СПб, поставил на учет на жену, поездил полгода, продал в Вологду на своих госрегзнаках (с учета не снимал), через три дня звонит покупашка, говорит что переварен номер кузова авто, мол будет экспертиза машина оставлена ему на ответственное хранение. Через 2 месяца меня и мою жену вызывает оперативник из нашего местного уголовного розыска и берет объяснения по указанной ситуации + копию договора купли-продажи авто. Вопрос, что мне грозит: минимум - максимум?

Заранее спасибо, с уважением, Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

минимум

Александр

Ничего.

максимум?

Александр

Задергают.

Вы теперь как свидетель пойдете, так как Вам вред не причинен, а вот конечный покупатель авто будет потерпевшим, тот, у кого Вы покупали жуликом будет.

Возможно, что конечный покупатель будет «быковать» на Вас, но, не вижу смысла в этом, так как Вы номера не перебивали и вообще по этому поводу ничего не знаете.

Главное, если Вам покажется, что что то не так идет, лучше бегом к адвокату… просто мало ли, что там получится. Держите руку на пульсе.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

К адвокату сходил, проконсультировался, (если в двух словах, то говорит "не парься").

Быковать на меня дело абсолютно бесперспективное.

Человека продавшего мне авто найти скорее всего не получится т.к. он был "представителем" собственника, которого я даже не видел.

Ситуация осложняется тем что авто было оформлено на жену, а она человек очень ранимый и переживает из-за судов, допросов и прочего...

Ну тут уж ничего не поделаешь, придется участвовать...

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если «покупашка» обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи авто в связи с существенными нарушениями договора, а именно невозможностью эксплуатировать авто (использовать его по назначению в связи с невозможностью зарегистрировать в ГИБДД нет возможности из-за перебитых номеров) суд примет решение о расторжении договора и возвращении денежных средств «покупашке».

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гражданская ответственность меня не сильно смущает, извиняюсь но не буду объяснять почему. Смущает, что в данной ситуации статус свидетеля может поменяться на подозреваемого и какую роль отведут моей супруге, т.к. она подписывала договор и являлась собственником авто, а я ездил в Вологду и фактически совершил сделку.

Я думаю, если улик в отношении вас или супруги нет в совершении изменения номеров и т.д. вам волноваться не чего. На допросы, несколько раз придется прийти, но как свидетелям. Такие дела как правило глухи как тайга, пройдет два месяца после возбуждения дела и его приостановят.

У вас и супруги будут выяснять при каких обстоятельствах приобрели авто, когда стало известно, что номера изменены, и конечно думаю главный вопрос как вы зарегистрировали такое авто в Санкт-Петербурге. Тут вопрос будет касаться сотрудников ГИБДД и того, кто регистрировал авто (на предмет взятки).