Вопрос о жилье

Добрый день.С мужем в разводе.Есть несовершеннолетний ребенок,который прописан с ним.Я прописана отдельно.Не знаю участвует ли ребенок в приватизации и вообще приватизирована ли квартира.По моему квартира находится в собственности свекрови.За период времени после развода не поступали на согласование никакие документы по вопросу участия моего ребенка в приватизации.Ребенок проживает со мной.Может ли ребенок претендовать на какую-то долю от этой квартиры,не покупая,если его интересы буду представлять я?

, Ирина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если он проживает в кваритре которая приватизируется, то он имеете право на участие в приватизации и на долю в праве собственности

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Немного дополню коллегу.

Даже проживание не обязательно в данном случае.

Согласно статье 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20
Гражданского кодекса РФ).

Проживание ребенка и его родителей в
другом жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим права пользования жилым помещением, где имеет право на жилую
площадь один из его родителей. Фактическое вселение ребенка на спорную жилую площадь в данном случае не требуется.

(ОпределениеВерховного Суда РФ от 1 сентября 2009 г. N 5-В09-105.)

Если нельзя признать несовершеннолетнего ребенка не приобретшим права пользования жилым помещением
по статье 70 ЖК РФ, что говорить о перспективах исков о признании несовершеннолетних детей утратившими права пользования муниципальными жилыми помещениями в связи с
выездом на другое место жительства, когда в отношении совершеннолетних граждан суды не часто принимают решения об утрате прав на жилье по статье 83 ЖК РФ.

Суды отказывают в удовлетворении исков об утрате детьми прав пользования жилыми помещениями, где они
зарегистрированы по месту жительства, но не проживают. Анализируя вышеперечисленные нормы семейного законодательства, суды делают вывод: дети в силу возраста не могут самостоятельно осуществлять свои права на жилье и самостоятельно выбирать место
своего жительства, поэтому вынуждены покидать жилье, где они зарегистрированы,
следуя за родителями (или за одним из них).

С уважением.