Сомнения по поводу застройщика

Добрый день. В компании застройщике дома-новостройки сказали, что в данный момент проектной декларации у них нет т.к. она отправлена в ФРС для регистрации и копия тоже. Так и происходит регистрация? Можно ли где-то првоерить подавали ли они документы в ФРС?

Благодарю за помощь!

И ещё у нас подписан договор инвестирования, можно ли проверить его на правильность заполнения?

, Евгений,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Проверить факт передачи документов в ФРС Вы можете в том же ФРС. И это нужно сделать обязательно! Кроме этого, я бы посоветовал Вам обратиться в администрацию района, где строится дом, для получения сведений о застройщике. Договор проверить можно. Можно также и не сомневаться в его соответствии нормам права, но в последнее время распространены случаи мошенничества в сфере застройки жилья. Могут предложить подписать договор, получить от инвестора (от Вас) деньги, а сами никакого отношения к строительству не иметь.

Для сведения Вам: в Краснодарском крае выявлена группа лиц, обманным путем похитившая 80 с лишним миллионов рублей. Сейчас они под следствием.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Да проектная документация действительно сдается при регистрации первой долевки в ФРС. Проверить наличие этого док-та легко, попросите у них расписку, которую выдает ФРС при получении док-ов. В ней указано какие док-ты приняты(наименование, кол-во, копии и т.д.). В большинстве случаев такой документ можно посмотреть на сайте Застройщика. Лучше заключайте не договор инвестирования, а договора ДДУ(надежней).