Судебный процесс по кредиту

Как судебном процессе минимизировать взыскиваемую сумму?

Если ответчик пенсионер.

, Николай, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно
ст.303 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В силу 404 ГК РФ суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков,
причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

С уважением А.Э.С.

Извините я опечатался в своей консультаци не 303 статья а 333 статья ГК РФ.