Судебный процесс по кредиту

Как судебном процессе минимизировать взыскиваемую сумму?

Если ответчик пенсионер.

, Николай, г. Омск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно
ст.303 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В силу 404 ГК РФ суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков,
причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

С уважением А.Э.С.

Извините я опечатался в своей консультаци не 303 статья а 333 статья ГК РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

В суде вы вправе ходатайствовать о снижении размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

После вынесения решения суда можете написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. К сожалению, на такой общий, по сути, ни о чем, вопрос, невозможно ответить. Нет каких-то общих формул. Подход к защите своих интересов  зависит от предмета иска, обстоятельств дела. И чтобы сказать, как уменьшить размер взыскания, необходтимо знать все — обстоятельства дела, исковое заявление, доказательства.