Как оказать, что мы совершали попытки к досудебному урегулированию и понесет ли потерпевший ответственность за невыход на связь

Здравствуйте! такая ситуация: попали в дтп, мы-виновники. в гаи нам четко дали понять, что после административного суда, потерпевший может возбудить уголовное дело. но при этом уточнили, что при досудебном урегулировании дела, потерпевший может и не возбудить уголовное дело. мы уже полторы недели пытаемся выйти с ним на связь. сначала потерпевший не брал трубку, потом сказал, что перезвонит сам, сейчас не перезванивает и на звонки не отвечает. как в суде доказать, что мы пытались дозвониться до него при том, что он отказывался выходить на связь. он понесет какую-то ответственность за это и как нам доказать, что мы совершали попытки к досудебному урегулированию

, Валерия, г. Волгоград
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Валерия, в данном случае — направление срочной телеграммы или заказного письма с уведомлением и описью. Кроме того, можете распечатать конечно исходящие звонки с Вашего оператора, но вряд ли будет зафиксирована попытка дозвона, но тот факт, что звонок был, когда

потом сказал, что перезвонит сам

Валерия

это зафиксируется.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерия!

Из Вашего вопроса непонятно, какой вред причинен потерпевшему. Так как уголовное дело могут возбудить только если ему причинен тяжкий вред здоровью.

Если же тяжкий вред здоровью не причинен, то ему как потерпевшему необходимо обращаться в обычный гражданский суд, с иском о возмещение ущерба и компенсации морального вреда. И в этом случае он должен сам к вам обратиться с просьбой компенсировать вред, если Вы ему откажите, он обратиться в суд.

Когда он обратиться в суд, Вас об этом обязательно известят. В самом суде уже можно заключить мировое соглашение о размере выплаты, либо суд удовлетворит его требования полностью или частично это уже зависит от судьи.

Удачи Вам!