Доказательство работы без трудового договора

В строительной фирме отработал 3 месяца без оформления трудового договора в ожидании его подписания и получения з/платы, за всё время получил только 10тыс. руб. какими могут быть доказательства против работодателя и для начала их, чем можно припугнуть его.

, светлана, г. Никольск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

какими могут быть доказательства против работодателя и для начала их, чем можно припугнуть его.

светлана

Здесь доказательствами будут являться свидетельские показания о том, что Вы там работали и всевозможные документы которые у Вас есть от данного работодателя. Припугнуть Вы можете его судом о признании Ваших гражданско правовых-отношений — трудовыми.

С уважением А.Э.С.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Есть все основания для подачи иска в суд о признании факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы. Этим и можно припугнуть работодателя. Для удовлетворения искового требования необходимо представить суду доказательства того, что отношения истца и ответчика имеют признаки трудовых и должны быть оформлены трудовым договором. Ориентироваться при этом следует на ст. ст. 15 и 56 ТК РФ, устанавливающие понятия трудовых отношений и трудового договора. В частности, нужно доказать, что Вы были фактически допущены к выполнению трудовой функции, выполняли ее регулярно, подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, однако в нарушение закона трудовой договор  заключен не был.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для начал можете указать на статью УК РФ по которой Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Может дело и не возбудят, но нервы по портят.

так же Вы можете подать жалобу Государственную инспекцию по труду, на не оформление трудовых отношений. И в налоговую на не отчисление за вас взносы в ПФР и другие фонды.

За трудовые нарушения.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Так же обращайтесь в суд о признание факт отношений трудовыми и выплаты заработной платы. В качестве доказательств подойдут свидетельские показания, в том числе бывших коллег, а так же заключения проверок по вашим жалобам.

Удачи Вам!