Покупка квартиры, в договоре не вся сумма

я купил квартиру в Сочи за 1550000 руб, изначально был составлен предварительный договор между мной и застройщиком, сумма была указана вся. Впоследствии после сдачи дома когда пришла пора подписывать основной договор мне сказали что там будет указана сумма 300тыс., т.к. застройщик не хочет платить лишний налог. Мне необходима вся сумма для получения налогового вычета. При составлении предварительного договора об этом не было сказано ни слова, сейчас поставили перед фактом. Поискал информацию чем это мне грозит, нашел что при отмене сделки мне просто вернут эти 300тыс и заберут квартиру. Застройщик уверяет, что если он так сделает хотя бы 1 раз с ним больше никто не будет работать, т.е. ему это тоже не нужно. И якобы после того как я получу свидетельство о праве собственности сделку можно будет оспорить только через суд и то только если я был под давлением в момент подписания или невменяем. Прошу пояснить с точки зрения закона чем чревато подписание договора на 300тыс и при каких условиях застройщик или его представители смогут оспорить сделку и оставить меня без квартиры и фактически без денег?

, Евгений, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете такой основной договор купли-продажи квартиры не подписать. Это Ваше право, если в предварительном договоре была указана большая цена квартиры. Вы спрашиваете: «чем чревато подписание договора на 300тыс». Чревато для Вас тем, что в случае расторжение договора купли-продажи или признания его недействительным Вам возвратят именно ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи, то есть всего 300 000 рублей. В остальной части Вы просто не сможете доказать. При условии, если застройщик весьма порядочный человек (что сомнительно при таком его предложении) и Вы в этом уверены, такой договор можете подписать. Поэтому решайте сами. Отказ с Вашей стороны подписать такой договор правомерен и застройщику деваться некуда, как предложить Вам договор с реальной стоимостью жилья, поскольку цена жилья указана в предварительном договоре.