Являюсь ли я поручителем

Я являлась ИП и занималась продажами. Моих клиентов кредитовали банки. В прикреплении находится договор одного из банков, подскажите являюсь ли я поручителем своих клиентов, если самого договора поручительства нет и банк ссылается на пункт 3 этого соглашения.

  • СОГЛАШЕНИЕ О КРЕДИТОВАНИИ
    .docx
  • ТРЕТЕЙСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ
    .docx
, Наталия, г. Бирск
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Наталия!

В представленном Вами соглашении  "...ИП Мазикова Наталья Владимировна,
зарегистрированный(ое) по адресу 617754, край Пермский, г Чайковский, с Зипуново,
ул Центральная, дом 62, оф 2
, ИНН 592010375067, в лице кредитного специалиста
Хановой Фариды Фидарисовны,
действующего(ей) на основании доверенности № 1254 от 26.02.2013, именуемый(ое) в дальнейшем «Поручитель», с третьей стороны, по итогам рассмотрения
Анкеты-Заявки Клиента-Залогодателя, пришли к соглашению заключить настоящее
Соглашение о кредитовании
...".

Таким образом, по соглашению имеется сформулированная ответственность в качестве поручителя.

Но, обратите внимание на следующее:

"… прочие
условия… содержатся в Правилах предоставления физическим лицам –
клиентам БАНКА ИТБ (ОАО) кредитного продукта «Погода
в доме» (далее — Правила). Все термины, используемые в
настоящем Соглашении, определены в Правилах, которые являются неотъемлемой
частью настоящего Соглашения".

4.
Клиент-Залогодатель и Поручитель
заключили Соглашение с отлагательным условием об отступном, в соответствии с
которым в случае наступления следующих случаев:

— исполнение
Поручителем п.2.5. Договора поручительства;

— неисполнение Клиентом-Залогодателем п.2.6.
Договора поручительства".

Обратитесь в банк и посмотрите т.н. Правила  предоставления физическим лицам – клиентам БАНКА ИТБ (ОАО) кредитного продукта «Погода в доме».

Возможно, там есть оговорки и ссылки на возникновение обязательств в качестве поручителя.