404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Формальная сторона смены места жительства у пожилых людей

Добрый день!

Мы с братом живем в Питере и в Москве. Ситуация склоняется к тому, что требуется маму на срок до года перевезти в Москву. Возраст более 82 лет. Пенсию получает за отца от Министерства обороны РФ. Хотя здоровье для ее возраста все-таки можно оценить удовлетворительно, но риски оказаться без социальной медицинской помощи, если не оформить все правильно, высоки. Тогда придется за все платить по коммерческим ценам: скорая помощь и далее по логической цепочке.

Кап правильно готовить и оформить на месте переезд, даже временный, для пожилого человека?

Спасибо за ответ.

08 Апреля 2013, 12:57, вопрос №63088
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
31%
Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, рисков нет, основное это в дальнейшем по переезду оформить указанные документы во всех органах (уведомить о переезде- соц обеспечение, ПФ, и все остальные подобные учреждения), по хорошему это будет требовать времени и нервов, но рисков уж точно нет.

08 Апреля 2013, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Просьба указать все необходимые организации для уведомления. Это будет делать мой брат, а в Москве, естественно, буду делать я.

Спасибо.

08 Апреля 2013, 13:03
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

ПФ, соц страх, банк плательщик, как уже сказали выше если кто то остается при наличии доверенности всё можно сделать безболезненно.

08 Апреля 2013, 15:24
получен
гонорар
39%
Юрист - Денис
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, уточните и конкретизируйте пожалуйста вопрос. Из обязанностей — временная регистрация в установленный срок по месту пребывания (для этого: собственник с паспортом и Ваша мама с паспортом либо в лице представителя по доверенности). Все остальные общие моменты, в том числе соц.- и мед.- обеспечение, происходят автоматически (либо заявительно, уведомительно — по мере надобности) на всей территории РФ. Доступ к счету, куда поступает пенсия — можно поручить банку перенаправлять поступающие пенсии из МО РФ в другое отделение в другом городе, можно поручить доверенному лицу (представителю, 185 ГК) — получать эти средства и переправлять их Вашей маме.

08 Апреля 2013, 13:01
q Отблагодарить
0 0
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
08 Апреля 2013, 13:06
Игорь
клиент, г. Москва

Правильно ли я понял, что с постоянной пропиской мамы в Санкт-Петербурге при этом ничего не произойдет и вернуться домой она сможет при первой же возможности, а регистрация нужна для обеспечения социальных гарантий?

08 Апреля 2013, 13:19
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вы уточнили: — Правильно ли я понял, что с постоянной пропиской мамы в Санкт-Петербурге при этом ничего не произойдет и вернуться домой она сможет при первой же возможности, а регистрация нужна для обеспечения социальных гарантий?

Регистрация по месту временного пребывания необходима во исполнение ряда НПА федерального уровня, при этом как Вы можете видеть из содержания второго ответа (14:06), выбор места жительства и фактического проживания никак не увязан и не отражается на мед.- и соц.- гарантиях Вашей мамы. 

08 Апреля 2013, 13:21
Игорь
клиент, г. Москва

Из ответа следует, что только пенсионный счет в местном отделении СБ РФ потребуется перенаправлять, и то можно этого не делать, т.к. это не играет никакой роли для нас? Все остальные организации уведомляются уже на месте, т.е. в Москве.

08 Апреля 2013, 13:26
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

- Из ответа следует, что только пенсионный счет в местном отделении СБ РФ потребуется перенаправлять, и то можно этого не делать, т.к. это не играет никакой роли для нас? Все остальные организации уведомляются уже на месте, т.е. в Москве.

Всё верно. Да и вообще, если Ваша мама выдаст обоим своим сыновьям доверенности в порядке статьи 185 ГК РФ (если надо — с правом передоверия), определив необходимый круг полномочий, и при этом сыновья будут находиться преимущественно один в Питере, другой в Москве ( и все при этом на связи) — все проблемы (даже неожиданные) решаются легко и быстро.

08 Апреля 2013, 13:29
получен
гонорар
31%
Юрист - Максим
1103
ответа
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 250отзывов

Здравствуйте!

Оформляйте маме временную регистрацию на срок до 5 лет. При этом все учетные данные не изменяться ни в ПФР, ни в отделе соц. обеспечения управления соц. защиты, ни в других органах. За мед. помощью также можно будет обращаться по месту временной регистрации — для этого нужен полис нового образца, а также паспорт со свидетельством о временной регистрации. Данную регистрацию можно будет оформить, обратившись собственнику жилого помещения в паспортный стол УФМС с заявлением и заявлением мамы при ее личном присутствии, если проблематично, то по доверенности (но нотариальной), поэтому лучше лично с мамой прийти в паспортный стол.  Удачи Вам.

08 Апреля 2013, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Всем большое спасибо за консультации!

Успехов и здоровья.

08 Апреля 2013, 15:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.