1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ в возбуждении уголовного дела по факту умышленного повреждения автомобиля. Бездействие полиции

Добрый день! Еще в конце июля произошел конфликт из-за парковочного места, после которого мне повредили авто. Вызвала полицию,написала заявление. В течение 10 дней со мной так никто и не связался из сотрудников полиции. Сама нашла отдел и участкового. Он промурыжил ,ни делая ничего, и вынес отказ. Хотя была сделана оценка повреждений,приложена 2ндфл,и указано что ущерб является значительным. Один участник конфликта был опрошен еще на месте , имеется видеозапись регистратора,где слышен скрежет и один из участников конфликта отходит от авто. Слышно на видео угроза..."Вы бы оставили в автомобиле кого-нибудь". Не смотря на наличие доказательств,полное бездействие полиции! Написала жалобу в прокуратуру,ответа так и не дождалась,пошла сама взяла на руки. Отменили решение об отказе,и направили дело в УМВД для более тщательного расследования. Прошло еще 2 месяца,реакции никакой. Еле нашла где находится материал. Он сказали на руках у того же участкового. Это ужас! Подскажите куда обратиться с жалобой на полное бездействие ууп. За что вообще они деньги получают и на лицо полное не соответствие должности! Помогите пожалуйста! Заранее благодарна за любую информацию!

жалобжалоба.jpgа.jpg
жалобжалоба1.jpgа1.jpg
жалобжалоба2.jpgа2.jpg
ответ из проответ из прокуратуры.jpgкуратуры.jpg
постановпостановление.jpgление.jpg
постановлпостановление1.jpgение1.jpg
26 Ноября 2014, 13:33, вопрос №630879

Уточнение клиента

Все обстоятельства дела в жалобе в прокуратуру.Файлы прилагаю.

26 Ноября 2014, 22:39

Уточнение клиента

Собственно сканы

жалобжалоба.jpgа.jpg
жалобжалоба1.jpgа1.jpg
жалобжалоба2.jpgа2.jpg
ответ из проответ из прокуратуры.jpgкуратуры.jpg
постановпостановление.jpgление.jpg
постановлпостановление1.jpgение1.jpg
26 Ноября 2014, 22:52
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Опишите обстоятельства происшествия или выложите здесь копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

26 Ноября 2014, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент

добавлены сканы документов

26 Ноября 2014, 23:17
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Оксана, Вы совершенно правы, что обжалуете принятое решение.

По постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела  — проверка проведена не полно, не установлены и не опрошены знакомые Антипова по обстоятельствам происшествия; в материалах проверки должна быть справка о размерах причиненного ущерба.

По существу -  при ущербе указанном в постановлении об отказе состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ на лицо. Даже, при не установлении виновных по вашему заявлению обязаны возбудить уголовное дело и уже в рамках расследования устанавливать виновных, допрашивать Антипова и его друзей, устанавливать возможных очевидцев.

Причина отказа участковым очевидна, он не хочет возбуждать уголовное дело по нераскрытому преступлению, так как это отрицательный показатель в их работе. Но к делу это отношение не имеет и потому дело должно быть возбуждено.

Я думаю, что Вам необходимо обратиться с заявлением на имя первого руководителя УВД или ОВД района, где совершено преступление с просьбой разрешить ознакомиться с материалами проверки и их копировании.

Затем, ознакомиться с материалом проверки и составить жалобу в прокуратуру и в суд в порядке ст.123-125 УПК РФ. Подача жалобы в один орган не мешает подать ее одновременно в другой (чтобы не затягивать решение по материалам проверки).

Могу посоветовать обратиться с жалобой на непосредственного исполнителя лейтената Павлова для принятия в отношении него решение в порядке ст.144-145 УПК РФ на предмет укрывательства преступления. Так как при наличии оснований для возбуждения уголовного дело он отказывает в этом. Жалобц направить в прокуратуру.

Кроме того, жалобу на сотрудника надо направить руководству УВД Белгорода, и аналогичной в УВД (или министерство внутренних дел, я не знаю что у Вас) по Белгородской области для проведения служебной проверки.

 

27 Ноября 2014, 07:08
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Учитывая волокиту и срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление всего два года рекомендую делать все быстрее, контролировать решения по жалобам. По 2 месяца ждать не стоит. Как только срок исполнения по жалобе подошел выяснять решение принято, если  подаете в ходе проверки или расследования дела ходатайств срок ответа 3 суток и т.д. Одним словом не затягивайте.

27 Ноября 2014, 07:21
Оксана
клиент

Игорь Владимирович большое спасибо!Сейчас начну составлять жалобы и сегодня постараюсь их отвезти. Буду отписывать здесь ход дела и обстоятельства. За помощь и поддержку отблагодарю материально! Есть у меня еще другие юридические вопросы по другим делам,будем сотрудничать- в долгу не останусь!

27 Ноября 2014, 12:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.