Может ли собрание трудового коллектива решать вопросы о приостановки деятельности предприятия?

Добрый день, Вопрос:"Может ли собрание трудового коллектива решать вопрос о приостановке деятельности предприятия?

И какие вопросы входят в компетенцию собраний трудового коллектива, что они могут решать на предприятии. Заранее благодарю

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет не может. (Если конечно в данное собрание не входит руководитель и учредитель предприятия)

какие вопросы входят в компетенцию собраний трудового коллектива, что они могут решать на предприятии.

Ольга

Туда могут входить любые вопросы, так как всё что вы решите — будет носить рекомендательный, а не обязательный характер для работодателя.

С уважением А.Э.С.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Может ли собрание трудового коллектива решать вопрос о приостановке деятельности предприятия?

Ольга

Это компетенция органов власти, если на вашем предприятии выявлены нарушения обращайтесь с коллективной жалобой в соответствующий орган.

Самовольно работникам приостанавливать свою деятельность  нужно внимательно, так как о начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю.

Как правило, работники или представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора, соглашения и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров. (ст. 36 ТК РФ)

Так как задача коллектива работников — это улучшение труда работников.