Смена учредителя в ООО

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в следующей ситуации. ООО зарегистрировано в РФ (участники ЮР лицо нерезидент (один учередитель и ген директор) и физ лицо гражд. РФ), а также директор физ лицо РФ, после выхода из ООО физ лица учередителя, согласно ст. 7 ФЗ Об ООО. юр лицо нерезидент в составе которого один учредитель , ООО РФ существовать не может. Как можно сменить оставшегося единственного учредителя? Возможно ли ген директора ООО нерезиденту стать единственным учредителем ООО РФ ? и как одновременно в связи с этой ситуацией внести изменения в устав путем добавления ОКВЭД

, Анна,
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо ввести нового участника — ФЛ (ген. директора ООО — нерезидента) в состав участников. Проблема будет решена. ООО-нерезидент может потом выйти из состава, либо остаться в нем. Также можно просто продать долю ООО-нерезидента ФЛ, но это нужно оформлять нотариально. При добавлении ОКВЭД вносить изменения в устав нет необходимости, если не меняется основной вид деятельности. Новые ОКВЭД просто заявляются дополнительно в заявлении формы Р14001.