С какой даты начисляется социальная пенсия по инвалидности?

С какой даты начисляется социальная пенсия по инвалидности? В ПФ говорят, что с даты обращения в ПФ. Правомерно ли это?

, Коновалова Оксана, г. Новосибирск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Здравствуйте. Согласно ст. 23 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»:

Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет (пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона), а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (подпункт 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Указанным гражданам из числа инвалидов с детства социальная пенсия по инвалидности назначается со дня установления соответствующей группы инвалидности, а гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), социальная пенсия по старости назначается со дня достижения возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)