Права работника при простое в производстве

Добрый день!

Сложилась такая ситуация: работаю на пищевом производстве, придя на работу объявили, что завод закрыт по решению суда для устранения нарушений связанных с роспотребнадзором. Никаких приказов о вынужденном простое не было, в массовом порядке все работники написали заявление в счет будущего отпуска на несколько дней. Если не откроют производство через 2 дня( на которые написан отпуск) и предложат снова написать заявление на отпуск, какие мои действия? (отпуск на данный момент в счет будущего года мне не нужен). Спасибо. Илья

, Илья,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можете не писать заявление не отпуск, это ваше право, а не обязанность.

Работодатель обязан издать приказ о начале простоя, с
которым работники знакомятся под роспись.

Приказ должен обязательно
определить оплату времени простоя.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух
третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не
зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее
двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных
пропорционально времени простоя.

Таким образом, у вас есть основания для обращения с жалобой в инспекцию по труду.