8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение командировочных расходов

1. Находился в служебной командировке. Проживал в одноместном стандартном номере с включенным в тариф завтраком. После составления отчета за командировку, бухгалтерия вычла стоимость завтрака. Правомерно ли это, т.к. в этой гостинице номеров без услуги завтрака не предоставляется?

2. Представил для отчета за командировку электронный билет. Бухгалтерия отказала погасить его стоимость и запросила обычный ж/д билет. Законно ли это? Мой электронный билет был на проезд в плацкартном вагоне.

, Вадим, г. Вязьма
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Вадим!

1. Нет, не законно. Вам должны оплатить не только проживание, но и суточные на питание.

2. В электронном билете или ином документе, если отметки о том, что вы воспользовались билетом?

Желаю удачи!

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Вязьма

Ирина, спасибо!

Небольшое уточнение.

1. Суточные на питание - это другая статья. С меня удерживают стоимость завтрака, включенного в тариф номера. По словам бухгалтерии, был послан запрос в гостиницу и получен ответ о стоимости завтрака. Без завтрака номеров в гостиница не предоставляет.

2. В электронном билете отметку о том, что билетом воспользовался проводники не ставят. Просто сверяют данные паспорта со списком электронных билетов, который у проводников на руках.

1. Суточные на питание — это другая статья. С меня удерживают стоимость завтрака, включенного в тариф номера. По словам бухгалтерии, был послан запрос в гостиницу и получен ответ о стоимости завтрака. Без завтрака номеров в гостиница не предоставляет. 2. В электронном билете отметку о том, что билетом воспользовался проводники не ставят. Просто сверяют данные паспорта со списком электронных билетов, который у проводников на руках.

Вадим

Печально. Нужно доказать, что вы действительно воспользовались билетом. Насчет завтрака вопрос спорный. По сути вернуть должны всю сумму. А завтрак включить в суточные. 

1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

1. Находился в служебной командировке. Проживал в одноместном стандартном номере с включенным в тариф завтраком. После составления отчета за командировку, бухгалтерия вычла стоимость завтрака. Правомерно ли это, т.к. в этой гостинице номеров без услуги завтрака не предоставляется?

Вадим

позволю себе не согласиться с позицией коллеги или точнее уточнить её ответ:

суточные как я представляю отдельно вы получили, и соответственно если в отчётных документах отдельно стоит строка питания и сумма питания выделена, бухгалтерия никогда не пропустит такой отчёт, точнее вычтет питание.

Впредь просите отчётные без выделения питания.

а суточные я думаю у Вас регламентированы отдельным актом из них получается вы и покрываете своё питание.

2. Представил для отчета за командировку электронный билет. Бухгалтерия отказала погасить его стоимость и запросила обычный ж/д билет. Законно ли это? Мой электронный билет был на проезд в плацкартном вагоне.

Вадим

вероятнее всего незаконно, а что вы имеете ввиду электронный билет? распечатка с сайта, тогда Вам необходимо было распечатать форму билета до отправки или после прибытия в место. если не сделали заверяйте, теперь электронный билет в РЖД и предоставляйте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014