Возмещение командировочных расходов

1. Находился в служебной командировке. Проживал в одноместном стандартном номере с включенным в тариф завтраком. После составления отчета за командировку, бухгалтерия вычла стоимость завтрака. Правомерно ли это, т.к. в этой гостинице номеров без услуги завтрака не предоставляется?

2. Представил для отчета за командировку электронный билет. Бухгалтерия отказала погасить его стоимость и запросила обычный ж/д билет. Законно ли это? Мой электронный билет был на проезд в плацкартном вагоне.

, Вадим, г. Вязьма
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

1. Нет, не законно. Вам должны оплатить не только проживание, но и суточные на питание.

2. В электронном билете или ином документе, если отметки о том, что вы воспользовались билетом?

Желаю удачи!

Вадим
Клиент, г. Вязьма

Ирина, спасибо!

Небольшое уточнение.

1. Суточные на питание - это другая статья. С меня удерживают стоимость завтрака, включенного в тариф номера. По словам бухгалтерии, был послан запрос в гостиницу и получен ответ о стоимости завтрака. Без завтрака номеров в гостиница не предоставляет.

2. В электронном билете отметку о том, что билетом воспользовался проводники не ставят. Просто сверяют данные паспорта со списком электронных билетов, который у проводников на руках.

1. Суточные на питание — это другая статья. С меня удерживают стоимость завтрака, включенного в тариф номера. По словам бухгалтерии, был послан запрос в гостиницу и получен ответ о стоимости завтрака. Без завтрака номеров в гостиница не предоставляет. 2. В электронном билете отметку о том, что билетом воспользовался проводники не ставят. Просто сверяют данные паспорта со списком электронных билетов, который у проводников на руках.

Вадим

Печально. Нужно доказать, что вы действительно воспользовались билетом. Насчет завтрака вопрос спорный. По сути вернуть должны всю сумму. А завтрак включить в суточные.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

1. Находился в служебной командировке. Проживал в одноместном стандартном номере с включенным в тариф завтраком. После составления отчета за командировку, бухгалтерия вычла стоимость завтрака. Правомерно ли это, т.к. в этой гостинице номеров без услуги завтрака не предоставляется?

Вадим

позволю себе не согласиться с позицией коллеги или точнее уточнить её ответ:

суточные как я представляю отдельно вы получили, и соответственно если в отчётных документах отдельно стоит строка питания и сумма питания выделена, бухгалтерия никогда не пропустит такой отчёт, точнее вычтет питание.

Впредь просите отчётные без выделения питания.

а суточные я думаю у Вас регламентированы отдельным актом из них получается вы и покрываете своё питание.

2. Представил для отчета за командировку электронный билет. Бухгалтерия отказала погасить его стоимость и запросила обычный ж/д билет. Законно ли это? Мой электронный билет был на проезд в плацкартном вагоне.

Вадим

вероятнее всего незаконно, а что вы имеете ввиду электронный билет? распечатка с сайта, тогда Вам необходимо было распечатать форму билета до отправки или после прибытия в место. если не сделали заверяйте, теперь электронный билет в РЖД и предоставляйте.