8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушает ли Банк ФЗ "Озащите прав потребителя"

Доброго дня!

У меня машина куплена в автокредит в банке Кредит Европа Банк год назад. Я оформил полис КАСКО в страховой, которой нет в списке страховых, которые "удовлетворяют" требованиям Банка. Мне позвонили из Банка и сказали, что я обязан либо оформить КАСКО в другой СК, либо данная страховая должна предоставить пакет документов в Банк, чтоб пройти , как они сказали, "аккредитацию" в Банке. Иначе мне грозит штраф 15% от суммы начального кредита. Не являются ли их требования противозаконными, ведь ограничивая мою свободу выбора, они нарушают ФЗ "О защите прав потребителя". И насколько вероятно, что они мне начислят штраф, смогу ли я аннулировать этот штраф через суд?

Показать полностью
, Максим Клименко, г. Обнинск
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Ситуация противоречивая. В связи со вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 №386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями» допускается страхование рисков в любой страховой организации. Однако, как указано в Постановлении, если такая организация не будет соответствовать требованиям банка, предъявляемым к страховым организациям, банк может отказать в страховании рисков в конкретной организации.

Но в тоже время есть арбитражная судебная практика 2011 г… которая указывает на то, что страхование предмета залога только в конкретных организациях ущемляет права потребителей.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

0
0
0
0
Максим Клименко
Максим Клименко
Клиент, г. Обнинск

Александр, спасибо за ответ, но остался не открытым вопрос о возможности выигрыша судебного процесса в случае, если Банк начислит штраф за оформление в СК, которой нет в списке Банка. Судебная практика 2011 г. - это хорошо, но не было ли за истекшее время каких-либо поправок, и были ли в той же судебной практике 2011 г. ситуации, когда Банк оказывался прав?...

Похожие вопросы
Семейное право
Не нарушает ли это административно или иное право?
Добрый день! Я- рекрутер, моя целевая аудитория - это студенты. Скажите, могу ли я поставить человека-промоутера, который будет раздавать листовки возле вузов? Не нарушает ли это административно или иное право?
, вопрос №4075148, Карина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России?
Привет всем юристам! Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь. Я родилась, живу и прописана в Москве. Планируем с молодым человеком регестрировать брак и далее оформлять ему РВП по браку. Он из Бенина (Африка), сейчас находится в России по учебной визе, зарегистрирован и живёт в общежитии которое предоставил университет. Вопрос: 1. Сможет ли он находиться в России, уйдя из университета, но находясь в России на основании ожидания получения РВП? (рассмотрение рвп может занять 2-4 месяца, так сможет ли мой молодой человек законно пребывать в России все это время? ) То есть мы подадим документы ему на РВП и он будет как в статусе ожидания-получения РВП, не депортируют ли его? Либо расскажите, какие есть возможности ему оставаться в России? Например может за счёт того, что у него есть супруга РФ или как-то платить за свое пребывание? Вопрос 2: какие права даются иностранцу с получением РВП? Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России? С учётом того, что с недавнего теракта в Крокусе меры безопасности усилены, и может быть есть какие-то ограничения для иностранцев...
, вопрос №4074634, Мераль, г. Москва
Трудовое право
Не отдает права на погрузочную технику бывший работодатель через которого я и сдавал на нее
Не отдает права на погрузочную технику бывший работодатель через которого я и сдавал на нее. Законно ли это? Права получал 3года назад и сдавал на них в самом магазине при инспекторе с группой. Через 2 года решил уволится . Права не выдали при увольнений,а сейчас говорят что не выдают могу восстановить.
, вопрос №4073758, Антон, г. Москва
Семейное право
У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка
Добрый день! Год назад развелись с мужем, до сих пор делим имущество. У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка. БМ в ипотеке - титульный заёмщик, а я - созаемщик. Уже год как я плачу ипотеку сама - присылая деньги на ипотечный счет, откуда ежемесячно списываются деньги. Вопрос: Согласится ли банк убрать титульного заемщика из ипотеки, если он по соглашению откажется от своей дели в мою пользу с компенсацией с моей стороны? Ипотека оформлена в Сбере.
, вопрос №4073235, Татьяна, г. Владимир
Дата обновления страницы 11.04.2013