Нарушает ли Банк ФЗ "Озащите прав потребителя"

Доброго дня!

У меня машина куплена в автокредит в банке Кредит Европа Банк год назад. Я оформил полис КАСКО в страховой, которой нет в списке страховых, которые "удовлетворяют" требованиям Банка. Мне позвонили из Банка и сказали, что я обязан либо оформить КАСКО в другой СК, либо данная страховая должна предоставить пакет документов в Банк, чтоб пройти , как они сказали, "аккредитацию" в Банке. Иначе мне грозит штраф 15% от суммы начального кредита. Не являются ли их требования противозаконными, ведь ограничивая мою свободу выбора, они нарушают ФЗ "О защите прав потребителя". И насколько вероятно, что они мне начислят штраф, смогу ли я аннулировать этот штраф через суд?

, Максим Клименко, г. Обнинск
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Ситуация противоречивая. В связи со вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 №386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями» допускается страхование рисков в любой страховой организации. Однако, как указано в Постановлении, если такая организация не будет соответствовать требованиям банка, предъявляемым к страховым организациям, банк может отказать в страховании рисков в конкретной организации.

Но в тоже время есть арбитражная судебная практика 2011 г… которая указывает на то, что страхование предмета залога только в конкретных организациях ущемляет права потребителей.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

Максим Клименко
Клиент, г. Обнинск

Александр, спасибо за ответ, но остался не открытым вопрос о возможности выигрыша судебного процесса в случае, если Банк начислит штраф за оформление в СК, которой нет в списке Банка. Судебная практика 2011 г. - это хорошо, но не было ли за истекшее время каких-либо поправок, и были ли в той же судебной практике 2011 г. ситуации, когда Банк оказывался прав?...