Оплата товара кредитной картой

Для оплаты товара в магазине женской одежды я предъявила кредитную карту, мне был выписан товарный чек на сумму 3599р, в котором есть подпись продавца и моя, и выдан товар.

Через некоторое время мне звонит знакомая( в магазине мы были вместе) и говорит что позвонили из магазина (мне они не смогли дозвониться???) и сказали что по ошибке продавца по моей карте была проведена сумма меньшая стоимости товара, мне нужно принести распечатку транзакций моей карты и доплатить недостающую сумму. Насколько правомерны их действия???

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Я бы на Вашем месте не делал ничего, спишут с з/п продавца да и все, так как это не Ваша ошибка, а ее.

Александр Локтев
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь, Добрый день.

Если порассуждать логически то, оплата по кредитной карте, как я понимаю, прошла через мобильный терминал?! На выходе вы получили чек с подписью, сам товар, и спокойно вышли с магазина. Следовательно вопрос закрыт. Я считаю, что действия магазина не правомерны, и это либо обман со стороны магазина, либо ошибка продавца.

С Уважением, Александр.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, любовь!

По закону, если у продавца имеются к Вам притеснении и считают что Вы имеете перед ними задолженность, то они во первых должны направить Вам письменную претензию, в которой необходимо указать, на основании чего именно возникла недостача. И только после того как Вас не убедят доводы, они могут взыскать через суд данную сумму. И только после суда Вы обязаны заплатить. Не думаю что из несколько сотен рублей они буду обращаться в суд. Так что можете не обращать внимание. Никакого преступления Вы не совершили.

Удачи Вам!