Не знаю что делать

Здравствуйте, недавно устроился работать в ППС ,стажер, по договору я должен работать 8 часов, а работаю 12 это правильно? А еще такой вопрос, должны ли платить праздничные и ночные? (пришлите статью из трудового кодекса).Спасибо.

, Павел, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Павел!

В соответствии со ст. 97 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором:

1) для сверхурочной работы (ст. 99 Трудового кодекса РФ);

2) если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 Трудового кодекса РФ).

Сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа часов за
учетный период. Нормальная продолжительность рабочего времени не может
превышать 40 часов в неделю.

Сверхурочная работа оплачивается:
 за первые два часа работы — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного
 времени отдыха. Время такого отдыха не должно быть меньше времени, отработанного сверхурочно.

В силу части первой ст. 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Когда работа в праздники запланирована графиком, она уже оплачена в одинарном размере в составе оклада, который полагается за все предусмотренные графиком часы. Поэтому работнику производится доплата в размере одной ставки сверх оклада.

В соответствии со ст. 96 ТК РФ ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов.

Согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.