Оставили без зарплаты еще и оговорили

Исковое заявление в суд о взыскании с работодателя не выплаченной заработной платы за 2 месяца и временной не трудоспособности! В Канске 9.10.14 вышли из строя аккумуляторные батареи ( в рейсе пока стоял неисправный сломали челюсть местные 10.10.14) с рейса пришел 17.10.14 руководитель сказал пока лечиться,г. бухгалтер 20.10.14 за сентябрь удержала 22 000 руб сказав что я еще должен за простой с поломкой в рейсе в октябре и жалобой диспетчера (что я пьяный и продаю наверное груз что бы не вводить форс мажер за простой) и включить счетчик в 1500 р за сут , эти вычеты списали с меня и затраты на поездку руководителя с проживанием в гостинице,пытался было объяснить что это не могут быть моими затратами так мне ввели в вину что я вывел из строя ак. батареи , написал объяснительную по жалобе диспетчера,оправдываешься в том чего и в принципе быть не могло (поблагодарил что не вменили мне развязанную войну в Украине) .За октябрь выплат тоже не было,(вот и лечись) на мое место устроили другого водителя в ноябре. Само лечение затянулось осложнение или челюсть не срастается сейчас под наблюдением в стоматологии, выписан больничный с 10.11.14 сейчас еще на физио и жду областного специалиста он будет 1.12.14 г (руководство в курсе моей не трудоспособности и что обычно челюсти срастаются месяц ,трудовая находится у них) Могут заявить что больничный не оформлен с самой травмы. Возможно решить эту проблему до суда? Да и начали звонить судебные приставы по не выплаченным штрафам за перегруз,за эксплуатацию ТС без тахографа (без карты водителя)руководитель обещал такие нарушения оплачивать ,квитанции сдавал ему и механику.Узнал в ГИБДД что на мне весят штрафы с июля по данным на сегодня около 7000р данные до октября за октябрь нет в базе.Что делать та когда еще кредит 9000 р\м я уже на приделе ...

Уточнение от клиента

Ну уже сегодня еду в Инспекцию по Труду однозначно т.к вчерашний разговор сна не дает. ИП Гапон Стройдеталь Анжеро-Судженск

, сергей захаров, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

За невыплату зарплаты свыше 2 месяцев Вы можете подать заявление в полицию

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Удержания с заработной платы без объяснения причин и без вашего опроса это незаконно.

А по кредитам, у меня много клиентов кто должен миллионы, и ничего, главное вывести все имущество переписав на других, дождаться суда, и после суда постепенно расплачиваться. Уголовной ответственности если платить хотя бы по тысячи не будет.

Удачи Вам!