Налог с продажи объекта, находящегося в собственности менее 3 лет

Здравствуйте! Подскажите, пож-та, будет ли продавец платить налог и в каком размере при продаже садового дома в следующей ситуации. В 2008г.был куплен старенький дом и садовый участок. Старый дом был снесен (имеется справка из БТИ о сносе). На его месте был выстроен новый и зарегистрирован по декларации в 2012г. Сейчас этот дом и участок продаются за 3 млн. руб. Вопрос: если стоимость зем. участка (гипотетически) будет составлять 1 млн.руб, будет ли продавец платить налог с суммы, превышающей 1 млн., т.е. с 1 миллиона. И, возможно ли при начислении налога учитывать средства, затраченные на строительство дома в качестве компенсации. ? Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поясните про гипотетическую стоимость участка — 1 млн — это цена, по которой Вы купили участок со старым домом?

А сейчас Вы продаете земельный участок и дом по отдельным договорам?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Участок с домом были куплены за 700 тыс руб ( по одному договору) в 2008г. И сейчас будет продажа тоже по одному договору. Спасибо.

По Вашему вопросу Минфин давал разъяснения (письмо от 21 октября 2013 г. N 03-04-05/44008):

при продаже земельного участка возможно использование права на получение имущественного налогового вычета в размере суммы, полученной от его продажи, но не превышающей 1 000 000 руб. При продаже жилого дома возможно уменьшение полученного дохода на расходы по его приобретению.При получении отрицательной разницы налоговая база признается равной нулю.Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов

Т.е. Вы по земельному участку можете использовать вычет в 1 млн., а по дому — вычесть фактические затраты на его строительство