Мошенничество в крупных размерах

Добрый вечер!У нас сложная ситуация.Мой муж вступил в долевое участие фирмы(ООО) Вложил 300 тыс,в известность был поставлен арендадатель помещения(он готов подтвердить его участие в этом бизнесе) и сотрудники.Но документы не были оформлены вовремя,по итогу ген.дир этой фирмы в один из дней сказала что кафе отдано бандитам за долги,пообещала написать на днях расписку о ее долге ему.Он прежде чем уйти из этого кафе и передать им ключи забрал телевизор стоимостью 80 тыс и микр печь в залог, что бы быть уверенным о написание расписки.Печь покупал он лично, есть свидетель который готов подтвердить(брали с рук у знакомых) телевизор взят в кредит на ее имя.В эту же ночь стали поступать звонки от ее молодого человека, он работник ФСО с угрозами, о том что он может воспользоваться своими полномочиями и это дело ничем хорошим не закончится и никаких денег ему не будут возращать(отдай телевизор если хочешь жить спокойно) В эту же ночь поступил звонок из отделения от дежурного фио такого то с предложение подъехать в отдел и разобраться так как поступило заявление и есть видеозапись. Мы отказались и сказали, что сами подъедем в отел на днях. На следующий день, я ушла на работу мой муж остался с ребенком (1г9мес) дома.В 16.00 к нам домой пришло 6 оперуполномоченных с отела и сказали что на мужа поступило заявление от такой то по поводу кражи, он должен проехать с ними в отдел для дачи объяснений.Они ждали на улице пока я приеду с работы.Мы все вместе поехали в отдел,муж дал объяснение полное,далее мы написали встречное заявление о мошенничестве( описали полностью ситуацию с указанием свидетелей) Нами было выяснен ряд обстоятельств о ее прошлом и настоящем. Она закупает фальшивые 5000 купюры и обменивает их,так же делает постоянную фальшивую регистрацию продает ее за 25 тыс, у нее есть пакет разных печатей и лежит он на работе. Были найдены два бывших ее арендадателя у одного из них она украла оборудование и еще какие то мошеннические дела провернула, знаем точно один из них писал на нее заявление в полицию.Так же есть сотрудница которой она не выплатила зарплату около 30-40 тыс и она на нее тоже написала заявление в милицию но в другом районе, дело еще рассматривается.Так же есть молодой человек ( бывший хозяин фирмы) который обменял эту фирму на участок земли.Она заморозила сделку купли продажи земли, но договор у него на руках вся правда на его стороне суды были, но она оттягивает передачу участка. Мы завтра Встречаемся с двумя ее бывшими аренд. и еще с двумя людьми которые были обмануты ею. Вопрос в том, что как нам правильно организовать весь процесс?Собрать всех пострадавших и ехать в тот же отдел где и мы писали заявление?Хотелось бы понять какими должны быть наши дальнейшие действия что бы добиться правды.В добавок она ездит на эстонской машине с куплеными российскими номерами и птс.

, Нина Шилова, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нина, здравствуйте!

Вопрос в том, что как нам правильно организовать весь процесс? Собрать всех пострадавших и ехать в тот же отдел где и мы писали заявление?

Нина

Правильно — обратиться к адвокату.

Нина, Вам следует понимать одну важную вещь: в уголовном деле «встречных исков» не бывает! Какой бы злодейкой не являлась бывшая директор кафе, это само по себе не влияет на квалификацию действий Вашего мужа. А действия эти, как минимум, являются самоуправством (ст. 330 УК РФ).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Нина!  Согласен с коллегой. В действиях учредителя формально Усматриваются признаки ст. 330 УК РФ.  Дело в том,  что не имеет значения какие правонарушения совершили остальные учредители и ген  директор.  От этого квалификация правонарушения,  которое совершил муж не поменяется.

Пока рекомендую ничего не предпринимать,  а найти адвоката,  который вникнет в суть проблемы.

Нина Шилова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос заключается не в ее заявление на телевизор! А в том что человек занимается мошенничеством и считает что ей сходит все с рук, надо это остановить!

Нина

По поводу мошенничества необходимо найти потерпевших и организовать подачу заявлений в дежурную часть полиции.

Кто потерпевшие по факту мошенничества, кому причинен ущерб, у кого похищено имущество или денежные средства? Вот ему и необходимо обращаться с заявлением о преступлении в дежурную часть полиции.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Напишите заявление в прокуратуру за клевету на нее. Так как ваш муж ни чего не крал а забрал свое, так как забрал он телевизор с микроволн печью из своего кафе, а не из чужого. Если местные органы власти заменены в этих махинациях, то советую написать в выше стоящие инстанции то есть в службу собственной безопасности управления внутренних дел на сотрудников внутренних дел и за одно на эту женщину которая думает что «мир под ее ногами крутиться»

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Нина,

доброго времени суток.

Уважаемые коллеги, зачем же столь категорично насчёт самоуправства?

Вспомним вот эту норму ГК РФ:

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

а также вот эту:

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

-------------------------------------------------------

Собственно, муж Нины и является кредитором по отношению к не выполнившей обязательство аферистке. И не столь важно, что обязательства не были зафиксированы письменным договором: достаточно показаний свидетелей, в том числе арендодателя, что такие отношения существовали.

Оговорюсь сразу, что ст.359 ГК РФ слегка «притянута за уши»: обязанность аферистки оплатить эту вещь (ТВ) не выражена чётко; она должна была предпринять иные действия в пользу мужа Нины, а именно «впустить» его в бизнес за уплаченные ей 300 тыс руб. Но, полагаю, для дознавателя этого будет достаточно (он тоже не бог весть какой цивилист:))

Кроме того, диспозиция ст.330 УК РФ предусматривает такой квалифицирующий признак самоуправства, как существенный вред. В данном случае вреда не наступило: ТВ в целости и сохранности, и может быть возвращён собственнику в случае решения суда в её пользу.

Примерно такой я вижу линию защиты. Доказывать наличие гражданско-правовых отношений и ссылаться на указанные выше нормы ГК, доказывая отсутствие субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ.

Но вообще-то, конечно, уважаемая Нина, не следует заниматься «самолечением». Лечить болезнь должен доктор, а заниматься Вашим  делом — адвокат, специалист в области уголовного права и процесса.

Напишите заявление в прокуратуру за клевету на нее

Хуснетдинов Наис

Совершенно бесполезное действо.

Во-первых, прокуратура уголовных дел не возбуждает, тем более о клевете.

Во-вторых, клеветнических сведений (равно как и ложного доноса) в обращении аферистки в полицию не содержится: муж Нины действительно забрал ТВ из офиса. Речь идёт о правовой оценке события.

А вот заявление о мошенничестве подать следует. Оно подаётся в полицию, при этом выдаётся талон — уведомление (получить его обязательно!). Не факт, что будет возбуждено дело, могут также быть усмотрены гражданско-правовые отношения, если выяснится, что аферистка не отрицает факта получения денег и готова их вернуть. Но это уже прогностика…

советую написать в выше стоящие инстанции то есть в службу собственной безопасности управления внутренних дел на сотрудников внутренних дел

Хуснетдинов Наис

Коллега, в чём вы видите коррупционную составляющую? О чём писать в УСБ? Что нарушили полицейские???

В полицию поступило заявление о краже ТВ стоимостью 80 тыр. Ессно, что полиция должна отреагировать и провести проверку для решения вопроса о ВУД или отказе в таковом. Вы видите, что даже наши коллеги усматривают в действиях клиента признаки состава ст.330 УК РФ; почему же Вы лишаете этого права доблестных санкт-петербургских полицейских?