Законно ли переподписание договора ипотеки с новыми приложениями?

Ипотечное агенство через два месяца после подписания договора просит подписать приложение к нему с согласием на обработку личных данный и создания личного кабинета на их сайте. В договоре о приложении нет ни слова, поэтому они просят его переподписать задним числом. Законно ли это?

, Алексей Попов, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Если подпишете — будет законно. Потому что стороны установили, договорились и подписали. Свобода договора.

Но я бы не рекомендовала подписывать. Потому что кто-то (скорее всего, кредитный менеджер) своевременно не внес условия в кредитный договор, и после проверки в высшей инстанции кредитора (в каком-нибудь департаменте ипотечного кредитования) указали на ошибку. Вот они и пытаются сейчас её «замазать» таким допсоглашением. А был бы простой кредитный договор (который не требуется в Росреестр) — так вовсе могли бы предложить переподписать заново.

Пусть сотрудник, допустивший ошибку, отвечает за это.

Потому что Вам наверняка не нужно создание личного кабинета на сайте кредитора, ни дача согласия на обработку персональных данных...

Удачи!