Обмен квартиры

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я являюсь собственником квартиры доставшейся мне по наследству, хочу обменять её на квартиру большей площади. Вопрос: будет ли жена являться собственником половины в новой квартире?

, Николай, г. Пермь
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если вы будете прилагать при обмене доплату, то жена может при разделе претендовать лишь на половину этой суммы доплаты.В этом случае желательно оформить нотариальное соглашение.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если обмен будет с доплатой то жена сможет требовать свою долю от доплаты при расторжении брака, но собственником квартиры она не станет так как меня заключается между двумя людьми-собственниками, а жена не собственник и соответственно поменять ничего не может

как вариант можете заключить брачный договор о том что при расторжении брака квартира остается за вами

С уважением Александр

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Николай, добрый вечер! Если при обмене квартир будет доплата, то жена станет собственником доли в квартире.

Николай, жена станет собственником 50% приращенной доли, так как эта доля получена в период совместной жизни.

. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p287
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, при данных обстоятельствах без Вашего желания не будет