Как можно избежать уголовной ответственности в возрасте 16 лет за побои?

Мне позвонил друг и сказал что на меня наехал один пяный тип, я пошол разбиратся. В тот момент он был в не трезвом состояни, я нанес ему один удар в глаз и он упал, больше я его не трогал, вскоре утром я узнал что он написал на меня заевление. Что можете посаветовать?

, Федор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вам нет 16 лет, то ничего Вам не грозит

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) возбуждается мировым судьёй (уголовное дело частного обвинения). После его возбуждения частный обвинитель (потерпевший) обязан доказывать виновность привлекаемого к уголовной ответственности лица в совершении инкриминируемого преступления. Уголовное дело может быть прекращено, в частности, в связи с примирением сторон и в связи с отказом от обвинения.

Федор
Клиент, г. Москва

Какое максимальное накозание?

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.