8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Ученический договор

считается ли перевод мужа-военнослужащего уважительной причиной для расторжения ученического договора?

, анна, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна, вы имеете ввиду переезд в другое место службы?

считаю что данная ситуация может быть оценена как уважительная причина.

можно использовать в обосновании положения о 

«переезд в другую местность» (согласно п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в части, не противоречащей ТК РФ)).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Анна!

Согласно

Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 205]

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Т.е. к вам применяются общие нормы ТК РФ о расторжение трудовых отношений поэтому можете требовать расторжения договора либо в соответствии с

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

либо по

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Считается ли уведомление от 13 мая своевременным, если срок договора формально считается с 14 июля 2025 года, но сам договор подписан только 26 ноября 2025 года?
Здравствуйте. Нужна консультация по договору эксклюзивной цифровой дистрибуции. Ситуация такая: договор между нашим лейблом NIGHTVOLT и дистрибьютором был подписан 26 ноября 2025 года, но в пункте о сроке указано, что срок соглашения исчисляется с 14 июля 2025 года и действует 1 год. Также прописано, что договор автоматически продлевается на 1 год, если за 60 дней до окончания срока ни одна из сторон не уведомит другую о прекращении договора. Мы ещё 13 мая 2026 года написали дистрибьютору о желании прекратить сотрудничество и не продолжать работу по договору. Позже повторно писали ему, но он уже второй день не отвечает. Уведомление планируем продублировать на email, указанный в договоре. В договоре также указано, что дистрибьютору предоставляются исключительные права на дистрибуцию “Записей”, а “Записи” определены как все аудиозаписи и музыкальные видео, которые принадлежат или контролируются Компанией сейчас или в любое время в течение срока договора. Вопросы: 1. Считается ли уведомление от 13 мая своевременным, если срок договора формально считается с 14 июля 2025 года, но сам договор подписан только 26 ноября 2025 года? 2. Может ли договор автоматически продлиться, если уведомление было направлено в мессенджере, а не сразу на email, указанный в договоре? 3. Распространяется ли эксклюзивность договора на новые релизы и новых артистов, которые ранее не передавались этому дистрибьютору и не были загружены через его кабинет? 4. Можем ли мы отгружать новые релизы через нового партнёра, если дистрибьютор игнорирует наши сообщения и не подтверждает расторжение? 5. Как правильно юридически зафиксировать прекращение договора / непродление договора и перенос ранее переданного каталога, чтобы избежать претензий и штрафов? Хотим закрыть всё корректно, без конфликта, и понять, какие действия сейчас безопаснее всего сделать.
, вопрос №4956118, Ilya, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ИП на НПД и реферальная программа есть сервис хостинг-провайдер с которым я заключил договор как ИП на НПД –
ИП на НПД и реферальная программа есть сервис хостинг-провайдер с которым я заключил договор как ИП на НПД – и после того как они сделали мне перевод я выписал чек (как положено) и прислал им – они в ответ хотят расторгнуть договор и прислали письмо на возврат – основание что я как НПД не имею права заключать агентский договор – но и в правилах реферальной и в самом договоре нет формулировок что я являюсь агентом, сам договор называется просто договор я являюсь партнером и они провайдером, Партнер принимает обязательство по совершению действий, направленных на привлечение новых Клиентов Провайдера, то есть занимаюсь рекламной / маркетинговой деятельности Какие-то есть письма от налоговой расшифровывающие ФЗ НПД 422-ФЗ, ч. 2 ст.4 пункт 5 данного закона -- лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров --, по которому не запрещается деятельность реферальных программ?
, вопрос №4954900, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оформлять у нотариуса соглашение о расторжении брачного договора или он автоматически аннулирован в связи с закрытием ипотеки и "исполнением обязательств по договору"?
Здравствуйте. При оформлении ипотеки по условиям банка с мужем был заключен брачный договор, согласно которому приобретаемая квартира является моей личной собственностью и вся ответственность по оплате кредита и процентов возлагается единолично на меня. В том же договоре есть пункт о том, что договор действует до исполнения обязательств по данному договору. Мы досрочно погасили ипотеку и все обязательства перед банком исполнены. В связи с чем возник вопрос: сейчас мы хотим, чтобы квартира была совместно нажитым имуществом. Нужно ли оформлять у нотариуса соглашение о расторжении брачного договора или он автоматически аннулирован в связи с закрытием ипотеки и "исполнением обязательств по договору"?
, вопрос №4953214, Светлана Чернова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие доказательства (кроме договора) мне нужно собрать (скрины переписки, приказы)?
Мне нужна консультация по вопросу законности увольнения. Я работаю дистанционно. Работодатель угрожает увольнением за низкие показатели эффективности (рейтинг/КСАТ). Суть проблемы: В договоре нет конкретных цифр плана или KPI. Однако мной было подписано Дополнительное соглашение и Приложение № 1, где сказано: «Работник обязан выполнять задания, поставленные письменно или устно... предоставлять письменный ответ о понимании задачи» [Приложение №1]. Работодатель ссылается на этот пункт и утверждает, что может требовать любые показатели (например, рейтинг 4.0). Я не выполняю эти субъективные требования (рейтинг падает), но при этом выполняю свою основную функцию — консультирую покупателей. Вопросы к вам как к юристу: 1. Имеет ли право работодатель уволить меня по ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение обязанностей) за низкий рейтинг/КСАТ, учитывая, что конкретные показатели не прописаны в договоре, но есть «универсальный пункт» о выполнении любых заданий? 2. Насколько законно требование «рейтинга», если это оценочная категория, зависящая от клиентов, а не от моих прямых действий как специалиста поддержки? 3. Если меня уволят, какие шансы восстановиться в суде? Какие доказательства (кроме договора) мне нужно собрать (скрины переписки, приказы)? Полные условия договора (основные пункты): 1. Стороны: Я (Работник) и ООО «РВБ» (Wildberries). 2. Должность: Специалист поддержки (дистанционно из Уфы при юр. адресе в Москве по договору). 3. Основной текст трудового договора: · Место работы: г. Москва (п. 1.5). · Обязанности: Добросовестно выполнять трудовую функцию, соблюдать локальные акты (п. 2.2). · Ответственность: Дисциплинарная за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором и локальными актами (п. 6.1.1). · Условия оплаты: Оклад + Премия до 22 988 руб. (п. 5). 4. Дополнительное соглашение (дистанционная работа): · Режим: Дистанционно (п. 1). · Место при дистанционной работе: место жительства работника (п. 3.1). · Обязанность: Посещать офис по требованию (п. 3.3.в). 5. Приложение № 1 (ключевой риск): · Пункт 1: «Работник обязан выполнять задания, поставленные письменно или устно». · Пункт: «...предоставлять письменный ответ о понимании задачи».
, вопрос №4951174, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Из разговора узнал, что договора как договора нет, есть его номер и мне нужно подать документы для его заключения, а квитанции мне отправлялись почтой (хотя ни одной за полтора года так и не пришло)
Здравстуйте. Приобрёл в собственность нежилое помещение на цокольном (подвальном) этаже многоквартирного дома. Оформил договора и открыл лицевые счета по всем видам коммунальных услуг, за исключением одного (отопление) - не поступила обратная связь на мой запрос, сделанный письмом на электронную почту. Спросить предыдущего владельца о перечне ежемесячных платежей за помещение не получилось, покупал через агенство, собственника в городе не было, по семейному горю уезжал, я не стал настаивать, решил, что сам разберусь. Отправил всем организациям, со всеми заключился. По отоплению предположил, что может подвал, на него не нужно, а если нужно, то со мной обязательно свяжутся, как все остальные или квитанцию какую-то пришлют, и забыл об этом вопросе. Спустя почти полтора года получил заказным письмом на почте России претензию, которая содержит информацию, что по договору (который я не заключал) за мной числится крупная сумма долга и вот-вот на меня подадут в суд. Из письма я узнал номер телефона его исполнителя, позвонил и задал вопрос о договоре, на который идет ссылка в претензии, и где хоть одна квитанция которую я не оплатил. Из разговора узнал, что договора как договора нет, есть его номер и мне нужно подать документы для его заключения, а квитанции мне отправлялись почтой (хотя ни одной за полтора года так и не пришло). Прошу совета - насколько такая претензия правомерна, следует ли мне все оплатить или есть смысл настоять на заключении договора, открытии лицевого счета и последующей оплате с даты заключения договора? Спасибо.
, вопрос №4950624, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.11.2014