Взаимозачет налогов от продажи и покупки квартиры

Добрый день! Я бы хотела получить Вашу консультацию по вопросу взаимозачета налогов при продаже и покупке квартиры, совершенных в одном календарном году. Я продала комнату за 2 млн. рублей и после этого мы купили с мужем квартиру в равных долях (1/2 у каждого) за 10 млн. рублей. Я студентка, муж работает, отчисления с его зарплаты идут в ПФ. Какой налог нам следует заплатить и полагается ли нам налоговый вычет? Раньше налоговым вычетом не пользовались. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Предупреждаю сразу — проделать такое можно только один раз, так как имущественным вычетом на приобретение квартиры любой гражданин может воспользоваться единожды в жизни. Если планируете в дальнейшем продавать и покупать квартиры взаимозачет больше не получится (ну, если законодательство не изменится, конечно).
Нужно, чтобы выполнялось два условия:
— Вы никогда ранее не пользовались вычетом на приобретение недвижимости;
— Право собственности на новую квартиру должно быть зарегистрировано в том же году, что и продажа старой.
Сам принцип объясняю на чисто условном примере.
Итак, например, Вы продаете квартиру за 3 млн. руб. и покупаете новую за 4 млн. руб. Условия, о которых я писала выше — выполнены, все произошло в одном году (скажем, в 2011-ом).
В случае продажи Вы обязаны предоставить декларацию формы 3-НДФЛ, причем предоставить ее следует до 30 апреля года, следующего за фактом продажи. В нашем примере — до 30.04.2012.
Заполняя декларацию, нужно будет указать:
1. Доход от продажи старой квартиры — 3 000 0000 руб.
2. Вычет, предусмотренный п. 1 ст. 220 НК РФ, на продажу квартиры. Он составляет 1 000 000 руб.
3. Вычет, предусмотренный п. 2 ст. 220 НК РФ, на приобретение квартиры. Его максимальный размер 2 000 000 руб.
4. Облагаемый доход составит:
3 000 0000 — 1 000 0000 — 2 000 0000 = 0 руб.
5. Налог составит 0 руб.
Если вычетом на приобретение квартиры не пользоваться, то налог составит:
(3 000 0000 — 1 000 0000) х 13 % = 260 000 руб.
Для подтверждения права на вычет на приобретение квартиры надо будет приложить к декларации следующие документы по новой квартире (копии):
— свидетельство о праве собственности
— договор купли-продажи
— акт приема-передачи
— расписка в передаче денег (или иной платежный документ)

Ольга
Клиент, г. Москва

То есть в нашем случае, при продаже за 2 млн. рублей вычитается 1 млн., как необлагаемый налогом, и 2 млн., как налоговый вычет? Значит, мы наоборот получаем деньги, а не платим?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

По Вашему вопросу есть разъяснительное Письмо от 16 мая 2014 г. N 03-04-05/23317

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартир или доли (долей) в них.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Таким образом, если Вы владели комнатой более 3-х лет, то просто можете воспользоваться налоговым вычетом в 2 000 000 руб. при покупке доли (5 000 000 руб.), если Вы вычетом еще ни разу не пользовались, но тогда, когда официально трудоустроитесь. Если, у Вас комната в собственности менее 3-х лет, то сумма налога для Вас составит:

(2 000 000 — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = 0 руб.

Также Вы сможете получить с оставшегося 1 000 000 руб. — 130 000 руб., но тогда, когда устроитесь на работу и будут отчисления.

Муж может воспользоваться вычетом при покупке в 2 000 000 руб., если им не пользовался и получит 260 000 руб.

С Уважением, Надежда.