Квартиры сиротам

Здравствуйте. Меня зовут Алексей, мне 18 лет, на данный момент живу и учусь в городе Барнаул. Мне сказали в органах опеки, что я имею право получть квартиру. Я хотел бы получит квартиру в Барнауле. Что для этого нужно делать , и какое время это займёт ?

, Алексей, г. Барнаул

Дети-сироты, а также дети, которые остались без опеки родителей, и не имеющие официально закрепленной за ними жилплощади, имеют право получить жилье от государства. Предоставление жилья детям-сиротам осуществляется местными органами власти, а средства выделяются из Федерального бюджета.

Рассматривая порядок предоставления жилья детям-сиротам, стоит сказать о том, что для использования этого права необходимо иметь официальный статус сироты. Также действующий закон о предоставлении жилья детям-сиротам устанавливает, что воспользоваться этим правом необходимо до 23 лет. Впоследствии это право утрачивается.