Как установить опеку если справка об отсутствие судимости еще не получена

Может ли специалист органа опеки и попечительства использовать при оформлении попечительства справку об отсутствии судимости у гражданина выразившего желание стать опекуном запрошенную через систему межведомственного взаимодействия?

, Олеся,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если справка отвечает требованиям по наличию в ней соответствующей информации и реквизитов то специалист может ее использовать, не важно как вы ее получали

С уважением, Александр

Олеся
Клиент

Подскажите каким законодательным актом это регулируется?Спасибо.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олеся!

Полномочия Органов опеки регулируются законом «Об опеке и попечительстве»

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемых опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

2_1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем

Удачи Вам!