Обязаности поручителя по кредиту,если сам кредитор не платит

Здравствуйте! Находясь в сожительстве с гражданским мужем был взят кредит на его. Я ставила тоже свою подпись. Сейчас с гр. мужем расстались. Имеется ребенок 1год и 8 месяцев. Пособия по уходу за ребенком уже не платят. На мужа подала на алименты. Дело находится у исполнительных органов,но еще результатов нет. Могут ли меня привлечь платить за мужа кредит,если он неплатит.

, Анна, г. Ковров
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы поручитель, то да.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна.

Если Вы являетесь поручителем по данному договору, то отвечаете по обязательствам из этого договора солидарно с Вашим гражданским мужем, т.е. исполняете обязательства в той части, в которой он его не исполнил.

Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В случае исполнения Вами обязательства, Вы получаете право требовать с гражданского мужа сумму в том объеме, в котором исполнили обязательство.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.