Возмещение расход на устранения недостатков в отделке

В договоре написано пункт 2.1.1 застройщик обязуется ввести дом в эксплуатацию II квартал 2014 года (крайний срок 30.06.2014) ,

по факту дом введен в эксплуатацию III квартале 2014(31.11.2014), как бы на лицо просрочка сроков ввода на 4 месяца.

В договоре есть еще один пункт 2.1.3 : В течение 6 месяцев после получения разрешения на ввод Обьекта в эксплуатацию передать Жилое помещение по акту приема-передачи. Тут я считаю что по договору заявлен срок II квартал 2014 года прибавляю 6 месяцев ...и получается что они мне могут передавать до 31.12.2014

так же в договоре есть пункт что 2.4.4 по своему выбору дольщик вправе потребовать от застройщика 1)устранения в разумный срок 2) уменьшения цены договора 3)возмещения своих расходов на устранения недостатков

СОГЛАСНО ЭТОМУ ПУНКТУ.Я ХОЧУ ВЫБРАТЬ "Возмещения своих расходов"

По факту получается на 6 августа я получил приглашения на подписания предварительного акта приема передачи , после завершения строительных работ на объекте, Проведя осмотр квартиры нашлось большое количество замечаний, лист с замечаниями был передан представителю застройщика чтобы они устранили их в разумные сроки.Далее последовала приглашения на 25 августа, застройщик сказал что все устранили..Придя на осмотр 25 августа, не одно из замечаний не было устранено, был составлен АКТ НЕСООСТВЕТСВИЯ ПРИНИМАЕМОГО ПОМЕЩЕНИЯ который был направлен через приемную на имя генерального директора компании, опять с просьбой устранить в разумные сроки и сообщить в письменной форме...20 октября 2014 застройщик ответил что все замечания от 25 августа 2014 устранены в полном объеме, просим назначить дату осмотра помещения.

Мы направили застройщику официальный ответ что готовы принять помещения после устранения замечаний 10 ноября совместно с представителями независимой судебной экспертизой, для оценки ущерба..

При осмотре квартиры не одно из замечаний которые были указаны в Акте несоответсвия от 25.08.14 не было устранено...после представителями строительной экспертизы было составлено техническое заключение с фотографиями и ссылками на СНИП которые нарушены , и составлен сметный расчет на устранения замечаний.

11 ноября застройщика уведомили что хотим возмещения на устранения недостатков согласно пункту 2.4.4.

Так же 11 ноября застройщик прислал приглашения для принятия квартиру по акту приема- передачи

20 ноября застройщику передана претензия на возмещение средств на устранения недостатков, и техническое заключение и сметный расчет на их устранения сумма 132000,

Так же просим решить все в до судебном порядке, иначе затребуем возмещения расходов на устранения, за срыв передачи квартиры, расходы на экспертизу, расходы на юристов в судебном порядке

=================================================================================

Как вы считаете правомерно ли в таком случаи обращаться в суд? застройщик сам меня 3 раза официально пригласил для подписания акта приема передачи..при этом не одно из моих замечаний не было устранено! ИЛИ СОГЛАСНО ДОГОВОРУ П.2.1.3 ЗАСТРОЙЩИК ВПРАВЕ ИСПРАВЛЯТЬ СВОИ НЕДОДЕЛКИ ВПЛОТЬ ДО 01.01.2015 ,т.е в течении 6 месяцев, и мне придется ждать 01.01.2015 и после этого подавать в суд.

, денис, г. Новосибирск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Денис!

Вы все сделали очень грамотно. Если Застройщик так и не устранит недостатки и не сдаст Вам квартиру в надлежащем виде, то Вы вправе обратиться в суд.

денис
Клиент, г. Новосибирск

Мне надоело ждать когда застройщик устранит недостатки..претензия была от 6 августа...в претензии было указано что готов принимать после устранения замечаний 20 сентября..официально они мне написали что все замечания устранены только 20 октября..у них было 2.5 месяца на устранение..они ничего не устранили...Я ожидал что они ничего не устранят, поэтому пригласил независимую строительную экспертизу для оценки устранения замечаний чтобы воспользоваться своим правом согласно ФЗ 214 и пункту договора 2.4.4 на возмещение своих расходов на устранение!

Меня интересует могу ли я подавать в суд например завтра т.к они не исполняют ФЗ 214 и пунк договора 2.4.4 на возмещения, или они могут меня завтраками кормить до 01.01.2015 согласно договору пункт 2.1.3.

Просто сейчас у меня на руках свежее заключение технической экспертизы...а например до 01.01.2015 они могут устранять и только после этого я могу предьявлять им претензии

Мне надоело ждать когда застройщик устранит недостатки.

денис

И не ждите,

Статья 28.Закона о защите прав потребителей Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг).
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Мне представляется, что Вам нет надобности ждать эти 6 месяцев (до 01.01.2015 года), если в указанных Вами актах определялись сроки устранения недостатков. Я бы советовал Вам готовить в суд исковой материал со всеми перечисленными Вами требованиями. В любом случае до 01.01.2015 года Ваш иск судом не будет рассмотрен. А там, при рассмотрении дела в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, Вы можете изменить свои исковые требования как в сторону увеличены цены иска, так и в сторону уменьшения — в зависимости от ситуации.

«Меня интересует могу ли я подавать в суд например завтра т.к они не исполняют ФЗ 214 и пунк договора 2.4.4 на возмещения, или они могут меня завтраками кормить до 01.01.2015 согласно договору пункт 2.1.3»

Я повторю свой ответ, что писал выше: у Вас есть все основания обратиться в суд хоть завтра. Не надо ждать 01.01.2015 года. Если что и изменится в ходе судебного процесса, Вы можете изменить свои исковые требования в силу ст. 39 ГПК РФ.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В суд Вы вправе обратиться всоответствии с ненадлежащим выполнением Заказчиком своих обязанностей, после 01.01.2015

Статья 28.Закона о защите прав потребителей Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг).
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона «О долевом участии в строительстве»:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:)1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Исходя из ст. 314 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Таким образом, застройщик должен исполнить Ваши требования в течении 7 дней. Кроме того, Вы можете обращаться в суд в не зависимости от того, предъявляли ли Вы претензию застройщику. Данные правоотношения не предусматривают порядок до судебного урегулирования спора.

Но в силу п. 9. ст. 4 Закона «О долевом участии в строительстве»:

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Исходя из ст. 30 Закона «О защите прав потребителей»:

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Неустойка предусмотренная ст. 28 вышеуказанного закона составляет 3% в день, от суммы требования.

Меня интересует могу ли я подавать в суд например завтра т.к они не исполняют ФЗ 214 и пунк договора 2.4.4 на возмещения, или они могут меня завтраками кормить до 01.01.2015 согласно договору пункт 2.1.3.

денис

Можете подавать иск хоть завтра. Но как я уже писал, если Вы изменили требования с устранения недостатков на выплату компенсации, то лучше подать им претензию, в которой указать срок 7 дней. Тогда сможете взыскать с них неустойку в размере 3% за каждый день просрочки.

денис
Клиент, г. Новосибирск

13 ноября после проведения независимой технической экспертизы застройщику было направлены акт недостатков жилого помещения,заявление что ДОЛЬЩИК согласно 214 ФЗ выбирает возмещение расходов на устранение недостатков, о сумме недостатков будет сообщено позднее после подготовки технического заключения

21 ноября на имя генерального директора было направлено письмо что в связи с недостатками " просим организовать встречу с уполномоченным лицом для обсуждения размера компенсации согласно 214 ФЗ и договору пункт 2.4.4, в случаи отклонения моего предложения о проведение встречи, по истечению 25.11.14 в адрес застройщика будет направлена претензия на возмещение средств на устранение недостатков от моего имени , а при дальнейшем игнорировании буду вынужден обратиться в суд, за защитой своих прав"

Завтра планируем отдать ПРЕТЕНЗИЮ с реквизитами счета куда перевести денежные средства на устранение , если до 8 декабря сумма не будет переведена, попадим заявление в суд!Так правомерно?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Из части 1 приведенной статьи следует, что объект долевого строительства должен обладать качеством, соответствующим условиям договора (а также требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, иным обязательным требованиям), на момент его передачи участнику долевого строительства:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора...

Поэтому, на мой взгляд, в настоящее время обращаться в суд с иском о возмещении расходов на устранение недостатков преждевременно.

Закон (и договор) затем и устанавливает застройщику срок для передачи объекта, чтобы застройщик мог в пределах этого срока устранить недостатки, выявленные участником долевого строительства в ходе приемки объекта.

денис
Клиент, г. Новосибирск

Да это меня смутило,поэтому обратился за советом!

Но застройщик прислал мне 6 августа уведомление о завершение строительных работ в квартире и пригласил принять.Я указал замечания и дал им вполне конкретный срок 25 августа 2014, к 25 августа ничего устранено не было написал им еще один акт, дал срок 20 октября 2014, Застройщик сам написал письмо подтверждающие что ВСЕ ЗАМЕЧАНИЯ БЫЛИ УСТРАНЕНЫ...пришли 10 ноября но по факту ничего не устранено что подтвердила независимая экспертиза!

11 ноября прислали уведомление для подписания акта приема передачи после ввода дома в эксплуатацию!Опять же ЗАСТРОЙЩИК сам пригласил..на приемку

В договоре есть еще один пункт 2.1.3: В течение 6 месяцев после получения разрешения на ввод Обьекта в эксплуатацию передать Жилое помещение по акту приема-передачи. Тут я считаю что по договору заявлен срок II квартал 2014 года прибавляю 6 месяцев… и получается что они мне могут передавать до 31.12.2014

денис

Пункт 2.1.3 Договора дает застройщику право в течение 6 месяцев после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передавать Объект.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Застройщик вправе исправлять недостатки в течение шести месяцев, но он уже отказался их устранять, поэтому вы можете обратиться в суд.

Можете требовать:

-Устранения недостатков

-Уменьшения стоимости квартиры

Госпошлина по таким делам не платится, поэтому требуйте по максимуму, суд если и уменьшит требования, то не вам сильно в ущерб!