Могут ли заставить вести дополнитьельную работу бесплатно

Я работаю медсестрой поликлиники на 1 ставку, часы работы 7ч 42мин. Часы работы врача, с которым я сижу на приеме 6ч 18мин. Но реально врач находится на приеме 3 часа (руководство идет на встречу узким специалистам из-за их нехватки). План приема мы постоянно перевыполняем.

Еще я веду дополнительную работу на компьютере, которая финансируется государством отдельно по программе "Дополнительная диспансеризация". Когда я хотела отказаться от этой дополнительной работы, заведующая терапевтическим отделением пригрозила мне, что заставит меня ее делать в свободное от приема время (т.к. я не занята с врачом положенное время) бесплатно, издав соответствующий приказ.

Может ли она заставить меня делать эту работу бесплатно?

, Екатеина, г. Ейск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Если работнику поручается дополнительная работа по той же профессии (должности), что и основная, то этоявляется  расширением зоны обслуживания либо увеличением объема работы.

Дополнительная  работа может быть получена только с письменного согласия работника. Требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, запрещается (ст. 60 ТК РФ).

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель -досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ст.60.2 Трудового кодекса РФ),