8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заставить вести дополнитьельную работу бесплатно

Я работаю медсестрой поликлиники на 1 ставку, часы работы 7ч 42мин. Часы работы врача, с которым я сижу на приеме 6ч 18мин. Но реально врач находится на приеме 3 часа (руководство идет на встречу узким специалистам из-за их нехватки). План приема мы постоянно перевыполняем.

Еще я веду дополнительную работу на компьютере, которая финансируется государством отдельно по программе "Дополнительная диспансеризация". Когда я хотела отказаться от этой дополнительной работы, заведующая терапевтическим отделением пригрозила мне, что заставит меня ее делать в свободное от приема время (т.к. я не занята с врачом положенное время) бесплатно, издав соответствующий приказ.

Может ли она заставить меня делать эту работу бесплатно?

Показать полностью
, Екатеина, г. Ейск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Если работнику поручается дополнительная работа по той же профессии (должности), что и основная, то этоявляется  расширением зоны обслуживания либо увеличением объема работы.

Дополнительная  работа может быть получена только с письменного согласия работника. Требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, запрещается (ст. 60 ТК РФ).

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель -досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ст.60.2 Трудового кодекса РФ),

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
И могу ли в следующем месяце остановиться?
Здравствуйте! Встав на учет отказалась 2р от работы, получу ли я за этот месяц выплату от биржи труда? И могу ли в следующем месяце остановиться?
, вопрос №4085094, Иля, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014