Возврат телефона

Здравствуйте. Я купила телефон в сентябре 2014 г , в ноябре он сломался. Магазин его отказался брать и сообщил ,что за ним приедет курьер. Законно ли это? Ремонтировать я его не хочу имею ли я право вернуть деньги? И куда написать жалобу , что бы проверили магазин: продавцы не компетентны во многих вопросах. Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Новодвинск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

О каком телефоне речь: смартфон или обычный? У них разные правила заявления требований. Курьеру просто так отдавать телефон нет смысла, надо отдавать с претензией. Жалобу на некомпетентность писать некуда, т.к. этот момент контролирующие органы не проверяют. Разве что собственнику магазина.

Светлана
Клиент, г. Новодвинск

смартфон. Спасибо за ответ.

Если смартфон, то он является технически сложным товаром. Для такого рода товара возврат денег может быть осуществлен только при выявлении существенного недостатка (проявляется вновь после устранения, неустранимый и т.п.). Сначала придется отдавать его в сервисный центр или продавцу для ремонта. Разумеется, все фиксировать в письменном виде.